Другие новости

Митрофан Греков: Он черпал вдохновение в силе народа

3 июня 2013 02:49
Лариса Адамова


Митрофан Борисович Греков родился 3 июня 1882 г. на Дону в трудовой семье. Детство его прошло в тяжелой крестьянской работе. Мальчик был одарен талантом художника.

Он страстно мечтал учиться. Молодому Грекову удается поступить в Одесское художественное училище. Окончив его, он учится в петербургской Академии художеств у И. Е. Репина и Ф. А. Рубо. Впереди самостоятельный творческий путь. Но первая мировая война все обрывает.

Несколько лет провел Греков рядовым в окопах. На собственном опыте узнает он все тяготы солдатской жизни, знакомится с чувствами и мыслями народа. Походные альбомы и записные книжки Грекова того времени испещрены заметками, набросками, наметками будущих композиций.

Свидетель страданий тысяч людей, молодой художник скоро увидел всю бессмысленность кровавой бойни.

Октябрьская революция застала Грекова на Дону, в родной станице, где художник лечился от тяжелой болезни, полученной на фронте. Во время гражданской войны он живет в Новочеркасске, в глубоком тылу белоказачьих войск, и работает над картинами, изображающими обреченность белогвардейщины («Корниловцы», «Бредут»). Нужно было обладать большим гражданским мужеством, чтобы написать такие картины в районе, занятом белой армией.

Художник восторженно встречает Красную Армию, освободившую город в январе 1920 г. Он испытывает необыкновенный творческий подъем. Одна за другой появляются его картины: «Вступление в Новочеркасск полка имени Володарского», «Отверженные», «Ночная разведка» и знаменитое полотно «В отряд к Буденному».

Особенно плодотворно работал художник, достигнув творческой зрелости. За короткое время им были написаны картины, ставшие гордостью советского искусства: «Кавалерийская атака», «Тачанка», «Знаменщик и трубач», «Трубачи Первой Конной армии», «На Кубань!»

Герои Грекова пришли в его картины прямо из жизни. Это обыкновенные рабочие и крестьяне, временно сменившие мирный труд на военные будни. Это люди, лица которых обожжены солнцем, а руки, привыкшие держать плуг или молот, хранят следы тяжелого труда. Их делает прекрасными борьба за свободу. Главный герой произведений Грекова — народ, в силе которого он черпал свое вдохновение.

Безвременная смерть оборвала благородное дело художника. Но традиции, принесенные Грековым в отечественное искусство, продолжили жить и нашли свое развитие в творчестве многих советских и российских мастеров и, в частности, художников-баталистов, объединенных в студию, носящую имя Митрофана Борисовича Грекова.

06

04

03

02

01

Комментирование закрыто
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU