Другие новости

Иваново-вознесенская забастовка рабочих

14 мая 2013 15:39
Сергей Корнеенко


Всеобщая политическая стачка иваново-вознесенских рабочих вошла в историю первой русской революции как одно из ее кульминационных событий. Стойкость иваново-вознесенских ткачей в течение 72-дневной стачки сравнима разве только со стойкостью парижских коммунаров, продержавшихся ровно столько же.

В Иваново-Вознесенске 28 мая 1905 года суждено было родиться первому в России общегородскому Совету рабочих депутатов.

Из корреспонденции в газете «Пролетарий» представителя Московского комитета РСДРП — «Иваново-Вознесенск (описание очевидца)»

12 мая забастовали фабрики, 13 к ним присоединилось все рабочее население города: заводы, типографии, сапожники, кондитеры, прачки, железнодорожные рабочие и т. д. Утром 13 весь народ на Воздвиженской площади; здесь, сколько глаз охватит, волнуется море голов. В здании городской управы, возвышающемся над толпой, заседают капиталисты во главе с губернатором и другими властями.

Со страхом и недоумением смотрят они на толпу, на которую они привыкли смотреть, как на бессловесный скот, создающий им сытую и роскошную жизнь. А теперь перед ними грозная, могучая сила, требующая себе человеческой жизни…

Из воспоминаний председателя первого Совета рабочих депутатов А. Е. Ноздрина

На другой день забастовки, 13 (26) мая, перед городской управой собралась сорокатысячная рабочая масса…

Ткач Евлампий Дунаев… говорил горячо… В его речах не было книжности, но расчетную книжку рабочего и лавочную заборную харчевую книж-ку он знал хорошо, он их в своих речах искусно критиковал, и это его делало более доступным и понятным рабочей массе.

Из заявления Иваново-Вознесенского Совета рабочих депутатов…

21 мая (3 июня) 1905 года

Мы, рабочие и мастеровые города Иваново-Вознесенска, на собрании 20-го мая 1905 года единогласно постановили для поддержания порядка на улицах города… устроить милицию из среды себя, то есть охранную стражу из рабочих…

Председатель — депутат А. Ноздрнн Секретарь — депутат Николай Грачев

Из воспоминаний Ф. Н. Самойлова, большевика-ленинца

…14 (27) мая бастующие избрали 150 депутатов (в Совет был избран 151 депутат.— Ред.) для ведения переговоров с представителями власти и для руководства стачкой.

Из листовки Иваново-Вознесенского комитета РСДРП УРОКИ СТАЧКИ

Стачка кончилась. Мы опять принимаемся за свой тяжелый труд.

Пусть малого мы добились… пусть не все наши требования удовлетворены.

Разве малому мы научились на наших собраниях на Талке. Забастовка показала нам также, что добиваться политической свободы нужно с оружием в руках… Только добившись силой свободы… только тогда мы сможем добиться 8-часового рабочего дня и отстаивать наши интересы, борясь с нашими врагами — капиталистами, бороться до тех пор, пока не добьемся такого порядка и строя… когда фабрики и заводы и земли будут принадлежать всем, все одинаково будут трудиться и одинаково делиться плодами своего труда.

Такой порядок, такой строй называется социалистическим…

Вот чему научила нас забастовка…

Иваново-Вознесенский комитет РСДРП

Июль 1905 года

46 комментариев
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU