Другие новости

А.И. Дейч. Советский литературовед мирового масштаба

1 мая 2013 02:27
Михаил Кечинов


 1 мая 1893 года родился Александр Иосифович Дейч — советский писатель, литературовед, театральный критик, переводчик.

Александр Иосифович Дейч был широко известен в нашей стране и за ее рубежами как автор глубоких исследований жизни и творчества классиков мировой и отечественной литературы.

В его обширном творческом наследии книги «Судьбы поэтов» (Ф. Гельдерлин, Г. Клейст, Г. Гейне), повести для юношества «Гарри из Дюссельдорфа» (о Г. Гейне), «Ломикамень» (о Л. Украинке), «Тарас Шевченко».

Примечательно, что серия «Жизнь замечательных людей», основанная А.М. Горьким, открывалась его книгой «Генрих Гейне», которую высоко оценил А. В. Луначарский. А в не менее популярной серии «Жизнь в искусстве» вышло его повествование «Тальма» (о деятеле французского театра XVIII в.).

Совместно с Айбеком Дейч написал критико-биографический очерк «Алишер Навои». Выпустил он также сборники литературных воспоминаний «День нынешний и день минувший» и «Голос памяти».

Его огромная библиотека, которая насчитывает около пяти тысяч книг, отражает широту интересов своего владельца. Из своих зарубежных поездок он неизменно привозил необходимые для работы издания — справочники и энциклопедии, исследования по истории литературы и театра. У него была прекрасно подобранная Пушкиниана.

Его связывали узы самой тесной дружбы с выдающимися деятелями советской культуры и литературы. Об этом напоминают дарственные надписи на книгах А. Ахматовой, М. Рыльского, Н. Заболоцкого, К. Чуковского, С. Маршака, М. Исаковского, В. Яна, А. Тарковского, И. Андроникова…

Среди многих увлечений и пристрастий театр занимал у него одно из первых мест. Александр Иосифович с давних пор был вхож в библиотеку театрального общества, состоял членом ее ученого совета. Вдова А. И. Дейча Евгения Кузьминична передала собрание книг Центральной научной библиотеке Всероссийского театрального общества.

Комментирование закрыто
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU