Другие новости

Авраам Линкольн. Прогрессивный американец

14 апреля 2013 01:19
Михаил Кечинов


14 апреля 1865 г. американский народ праздновал победу над рабовладельцами, доставшуюся в кровопролитной гражданской войне. И в тот же день, в 10 часов 30 минут вечера, в театре Форда в Вашингтоне раздался выстрел, оборвавший жизнь того, кто возглавил эту войну против рабства. Агентом рабовладельцев был убит президент Линкольн.

В юности Линкольн прошел суровую трудовую школу: был лесорубом в Иллинойсе, почтмейстером уездного городка, сплавщиком плотов на реке Миссисипи, адвокатом. Он сделался противником рабства с той поры, когда побывал в Новом Орлеане, в центре торговли неграми-невольниками. Здесь Линкольн увидел, как гнали партии негров, закованных в кандалы. В 1854 г. он стал одним из организаторов антирабовладельческой республиканской партии.

Еще в 1847 г. Линкольн вошел в конгресс США. В 1860 г., как кандидат от республиканской партии, он был избран президентом США. Избрание Линкольна было воспринято рабовладельцами резко враждебно. В 1861 г. южные рабовладельческие штаты подняли контрреволюционный мятеж. Началась гражданская война, которая, как указывал Маркс, была борьбой двух социальных систем: системы рабства и системы свободного труда.

В первый период войны Линкольн занимал колеблющуюся позицию. Однако давление масс и ряд военных неудач побудили его принять решительные меры. Была объявлена мобилизация в армию, проведен акт о праве всех граждан на земельные наделы, издан закон о смертной казни за измену, а самое главное — провозглашено освобождение негров, принадлежавших участникам мятежа. Имя Линкольна стало известно всему миру.

Карл Маркс, внимательно следивший за грандиозной борьбой, развернувшейся в Америке, от имени I Интернационала горячо приветствовал прокламацию Линкольна «Об освобождении рабов». Оценивая деятельность Линкольна, он присоединился к мнению одной газеты: «Линкольн… показал себя медлительным, но стойким человеком, который действует чрезвычайно осторожно, но никогда не отступает».

Линкольну были понятны интересы людей, добывавших себе хлеб на фабриках и заводах. «Труд стоит выше капитала, а следовательно, заслуживает нашего серьезного уважения. … Правительство народа при помощи народа и для народа никогда не исчезнет на земле»,— не раз повторял он.

С опасением наблюдал Линкольн во время гражданской войны за тем, как в руках крупнейших капиталистов сосредоточивалась небывалая экономическая власть. Незадолго до смерти он писал своему другу: «Я вижу в ближайшем будущем приближение кризиса, который заставляет меня содрогаться за судьбу страны… Властители денег будут пытаться укрепить свою власть в ущерб народу, пока все богатства не сосредоточатся в немногих руках и республика не будет расстроена».

Линкольн не ошибся. Америка стала страной, где кучке «боссов» принадлежат все богатства и безграничная власть, где миллионы простых людей обречены на бедность и безработицу.

Но есть и прогрессивная Америка. Ей по праву принадлежит имя Линкольна. Когда 3 тыс. американцев отправились сражаться в Испанию против фашизма, они назвали свой батальон именем Линкольна. Многие из них состояли в рядах Коммунистической партии США.

2 комментария
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU