Другие новости

«Мужицкая болтовня» Иона Крянгэ

1 марта 2013 02:54
Лариса Адамова


Ион Крянгэ — автор прекрасных книг о жизни бессарабского крестьянства, художник, обогативший молдавский и румынский литературный язык искрометным юмором и живой народной речью.

Родился Крянгэ 1 марта 1837 г. в селе Хумулешты Нямецкого уезда. Учился в церковно-приходской школе «за две мерки овса и две мерки проса» и продолжал образование «на фабрике попов» — в Ясской бурсе. Сын многодетного крестьянина-бедняка, он хотел быть полезным своему загнанному боярством и одурачиваемому духовенством народу. Неудивительно, что карьера священника не привлекала Крянгэ. Кто более, чем он, знал и ненавидел церковников с их ханжеством и невежеством, с угодничеством перед сильными мира сего!

Вскоре Крянгэ был расстрижен за «богохульство» князьями церкви, которых он повсюду разоблачал и клеймил. Будущий писатель сделался учителем начальной сельской школы. Он написал несколько учебников, живостью изложения резко отличавшихся от мертвой писанины, которую бессмысленно «долбили» тогдашние школьники.

В 70-х годах выходят в свет «Сказки» Крянгэ и лучшая его книга «Воспоминания детства». Это произведение, впервые изданное чуть ли не сто лет назад, любят читатели всех возрастов. Каждая страница «Воспоминаний» дышит правдой, пронизана глубокой верой в то, что страданиям и нужде народа придет конец, брызжет удивительным юмором.

Произведения Крянгэ, отражавшие думы и чаяния трудового народа, вызвали шумные отклики. «Мужицкая болтовня» — так окрестили творчество молодого писателя представители боярской словесности. Но все попытки «затереть» книги Крянгэ не имели успеха: их радостно принял народ.

Крянгэ — художник общий для румынского и молдавского читателя. Значение его произведений не только в их общественной и познавательной ценности. С появлением книг Крянгэ уже нельзя было продолжать в литературе тот сусальный и неестественно жеманный разговор, которым даже очень известные современники Крянгэ подменяли живую народную речь. Образы, нарисованные Крянгэ, сразу вытеснили приглаженных «мужичков», придуманных литераторами господствующих классов, которые стремились скрыть правду об истинном положении народа. А полное сарказма и остроумия безбожие дьякона-расстриги и в наши дни наносит сокрушительные удары по темным делишкам церковных и монастырских заправил. В литературу вошла правда и победила.

Нашему человеку близок и понятен Ион Крянгэ как писатель — борец за светлую жизнь. Своим содержанием и самобытностью, своей красочностью творчество Иона Крянгэ внесло ценный вклад, в общечеловеческую сокровищницу прогрессивной культуры.

Комментирование закрыто
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU