Другие новости

Сегодня РПЦ прославляет православных антисоветчиков

10 февраля 2013 04:16
Татьяна Васильева


10 февраля в Кремле состоятся торжества, прославляющие «Собор новомученников и исповедников Российских», т.е. тех, кто, по утверждению РПЦ, был подвергнут репрессиям в годы советской власти исключительно по причине своей православной веры.

Собор, т.е. список новомученников, дополняется по мере обнаружения и изучения сведений. К настоящему моменту он состоит из 1774 канонизированных святых. Крупнейшая на данный момент база данных «За Христа пострадавших» создана в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете (ПСТГУ), она насчитывает свыше 30 тысяч человек. А всего, как считают в ПСТГУ, в ХХ веке за веру пострадали не менее 500 тысяч человек.

Патриарх Кирилл возглавит в воскресенье Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля — сообщила его пресс-служба.

РПЦ, разумеется, не упоминает о том, что репрессированные священники вели антисоветскую деятельность, прямо выступая на стороне врагов советской власти в вооружённой борьбе и через антисоветскую агитацию и пропаганду. Прославление их в таком качестве было бы, по меньшей мере, понятно, ведь именно советская власть сегодня представляется виновной во всём ужасном, что происходило в XXвеке – и не только у нас в стране, а чуть ли не во всём мире. Однако прославители упорно обходят эту сторону жизни и деятельности новомученников, предпочитая видеть в них мучеников, а не борцов.

С одной стороны, такая подача полностью соответствует христианской религии, в проповеди которой мученичество занимает важнейшее место — без мученичества самого Христа и религии в том виде, в каком она есть, не было бы. Кроме того, чем больше мучеников, тем сильнее вера у людей в то, что они проповедовали истину. С другой стороны, «новомученичество» — удобный инструмент, с помощью которого первые большевики, несомненно являвшиеся, несмотря на ряд допущенных ошибок, носителями коммунистической идеологии, представляются кровожадными монстрами, поставившими своей целью изничтожить как можно больше невинных людей.

Лучшего способа религиозной и одновременно антикоммунистической пропаганды и придумать трудно. Поэтому вот уже 22-ой год (Определение о поминовении новомученников Священный Синод принял в 1991 году) РПЦ навёрстывает упущенное за годы советской власти, когда она официально признавала, что священники в годы репрессий преследовались не за веру, а по политическим причинам. Последнее, собственно, и объясняет, почему Церковь в СССР существовала и «мученичество» исчерпало себя по мере укрепления советской власти, изначально отводившей религии и церкви то место, которое они должны занимать в светском государстве. Напомним, что позиция большевиков по этому вопросу заключалась в следующем: религиозная вера – частное дело граждан, Церковь и государство отделены друг от друга не на бумаге, а в реальной жизни.

В воскресенье РПЦ прославляет тех, кто не согласился с таким положением дел и встал на путь борьбы с советской властью. На совести антисоветских проповедников и жизни тех православных, которые повелись на их пропаганду. «Тысячи верующих убиты и репрессированы богоборческой властью!» — заявляет РПЦ, не вспоминая тысяч, убитых теми, кого Церковь тогда поддерживала, и уж конечно не вспоминая о миллионах, которые «мученичеству» и религии предпочли свободный труд, образование и просвещение, чего эти миллионы были лишены, когда Церковь вместе с помещиками и капиталистами жировала на их спинах.

Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU