Другие новости

Постановочный антисоветизм

12 декабря 2012 23:05
Олег Комолов


Обратите внимание на фотографию. Знакомая картинка, не правда ли? Нередко её можно встретить в многочисленных «разоблачительных» материалах о «злодеяниях» большевиков. Изображение, якобы, иллюстрирует процесс расстрела политических заключённых сотрудниками НКВД. В частности, эта фотография была опубликована в спецвыпуске «Новой газеты» «Правда ГУЛАГа» 25 января 2010 года. На Западе эту фотографию принято считать свидетельством расстрела советскими спецслужбами польских офицеров в Катыни в 1940 году. (Например, здесь и здесь)

execut2

Однако на самом деле данный снимок не имеет ничего общего с действительностью и, скорее всего, является постановочным. Об этом свидетельствуют следующие признаки:

— Человек в форме носит на плечах погоны. Советская военная форма образца до 1943 года погонов не имела.

— Фуражка по форме также не соответствует советскому образцу, а больше походит на головной убор офицеров вермахта или бундесвера.

— Рукава «гимнастерки» по виду похожи на рукава парадного мундира или пиджака; одновременно, брюки «нквдшника» — повседневные.
— Пуговицы на манжете «гимнастёрки» отсутствуют.

— Пистолет, которым «большевистские изверги» «расстреливают» своих «невинных жертв» мало похож на используемые в то время ТТ и Маузер. Скорее человек на фото держит в руках пистолет Walther. Или «Model 9», или Polizeipistole Kriminal — PPK. Он использовался Waffen-SS.

— Внешний вид «жертв» также вызывает сомнения. Первое, что бросается в глаза – их хорошая физическая форма без намёка на истощённость и изнеможение, полученное в «застенках ЧК»

— Бельё «узников» — трикотажные плавки белоснежного цвета, что не очень похоже на одежду военнопленных.

— На запястьях двух мужчин «красуются» хромированные полицейские наручники, которые советскими спецслужбами также не использовались.

Остаётся только догадываться, сколько ещё таких подделок используется антикоммунистами всего мира для дискредитации идей социализма и клеветы на Советский Союз. Бороться с такими проявлениями лжи и попытками манипуляции сознанием можно только собственным вниманием, бдительностью и критическим отношением к любой, навязываемой информации.

2 комментария
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU