Другие новости

1944 год. Освобождение Одессы

4 декабря 2012 01:51
Олег Комолов


Дышит пламя Вечного огня
Над дугой Одесского залива.
Здесь и тишина красноречива,
Здесь и слава — вечности родня.

А. Уверов

Мотор «виллиса» заурчал, колонна двинулась. Когда выехали на Дерибасовскую, стал виден большой алый флаг над куполом оперного театра. Его водрузили бойцы 248-й стрелковой дивизии, которая первой ворвалась в Одессу. Командовал дивизией полковник Н.З. Галай.

Осенью 1941 года Одесса 73 дня сдерживала натиск многочисленных фашистских полков и дивизий. Советские войска оставили город по стратегическим соображениям. В 1944-м гитлеровцы не сумели удержать свои позиции и несколько дней.

В боях лишь непосредственно за Одессу наши воины уничтожили 5 тысяч и взяли в плен свыше 11 тысяч вражеских солдат и офицеров; захватили 169 танков и штурмовых орудий, свыше 220 орудий, 8080 автомашин, 207 паровозов, 3967 вагонов с военным грузом.

В итоге Одесской операции был полностью очищен от гитлеровских войск левый берег Днестра. Война уходила за границы нашего Отечества.

В приказе Верховного главнокомандующего говорилось:

«Войска 3-го Украинского фронта сегодня, 10 апреля, в результате умелого обходного маневра пехоты и конно-механизированных соединений в сочетании с фронтальной атакой овладели важным хозяйственно-политическим центром страны, областным городом Украины и первоклассным портом на Черном море — Одесса — мощным опорным пунктом обороны немцев…»

В ознаменование одержанной победы 27 наиболее отличившимся воинским частям было присвоено наименование Одесских. Три из них удостоены ордена Красного Знамени, девять — ордена Суворова второй степени и двенадцать — ордена Богдана Хмельницкого второй степени, сотни воинов удостоились высоких правительственных наград.

Лихолетье оккупации, казалось, остановило самое сердце некогда оживленного трудового города. Разрушены сотни жилых и административных зданий, пусты больницы, школы, сквозь выбитые окна свободно гуляет ветер в просторных институтских залах и аудиториях. Приведено в негодность, разворовано оккупантами городское коммунальное хозяйство, транспорт. Безжизненны заводские корпуса. Разрушен железнодорожный вокзал, разбит порт.

23 апреля 1944 года состоялся общегородской митинг трудящихся Одессы. В своем письме Центральному Комитету ВКП(б) его участники заявляли:

«…Мы твердо верим, что наша любимая Одесса скоро снова станет в передовые ряды цветущих советских городов Украины».

Слово тружеников города-героя не разошлось с делом.

7 октября 1944 года Одесский порт уже принимал крупные океанские суда…

Из книги Юрия Усыченко «Одесса»

Комментирование закрыто
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU