Другие новости

Николай Вознесенский. Экономист Победы

1 декабря 2012 01:33
Олег Комолов


1 декабря 1903 года родился Николай Алек­сеевич Вознесенский — советский политический и государственный деятель, член Политбюро ЦК ВКП(б), Председатель Госплана СССР.

Организуя комсомольскую ячейку в небольшом уездном городке Черни, на тульской земле, Николай Алексеевич Вознесенский вряд ли мог предполагать, что его незаурядные способности проявятся в будущем в области науки экономики. Все образование, которое он мог получить в царской России закончилось в тринадцатилетнем возрасте, когда умер отец. Н.А. Вознесенский начал свой трудовой путь учеником столяра, а с переходом в типографию стал наборщиком.

Когда проявились у него способности руководителя, умение отделять главное от второстепенного, организовывать четкий трудовой ритм свой и подопечного ему пока небольшого комсомольского коллектива? Возможно, во вторую годовщину Великого Октября, когда в их поселок приехал посланец Ленина, его верный ученик и соратник Михаил Иванович Калинин и выступил с речью. Или в конце 1919 г., когда комсомольцы уезда в ответ на призыв партии приняли самые решительные меры по отгрузке картофеля в столицу, а может быть, когда учился он уже в Коммунистическом университете имени Я.М. Свердлова в Москве.

В какую из ранних вех трудовой биографии Н. А. Вознесенского произошел поворот к будущей профессии ученого, руководителя союзного планового органа, этого «экономического штаба Центрального Комитета партии», как он впоследствии называл Госплан, сейчас сказать трудно, но все эти штрихи биографии способствовали формированию характера борца-коммуниста.

А потом — партийная работа в Донбассе, учеба в экономическом Институте красной профессуры. В начале 30-х годов в журнале Центрального Комитета партии «Большевик» он публикует серию научных статей, в которых рассматривает актуальнейшие для поднятия экономики страны вопросы планирования, социалистической дисциплины и организации труда, налаживания учета и отчетности в промышленности и на транспорте. Когда Николай Алексеевич возглавил плановую комиссию Ленинградского городского Совета, за плечами был уже опыт работы в контрольных органах партии, стаж преподавательской работы, знания.

Перевод Н. А. Вознесенского в 1938 г. на ответственнейший пост — председателем в Госплан СССР — не был случаен. Сам Николай Алексеевич внутренне был готов к этой сложной работе. Многообразие задач социалистического строительства, специфика основных ресурсов страны, ее потребностей и не разработанных еще недр требовали наиболее эффективных способов решения народнохозяйственных задач.

Борясь за превращение органов социалистического планирования в «боевые штабы проверки выполнения народнохозяйственных планов», Вознесенский относился к принимаемым здесь решениям с высокой требовательностью. И не раз подчеркивал: «Мы считаем и распределяем народное богатство, а в таком деле нет мелочей». Вместе с целым рядом ведущих ученых страны он участвовал в перспективном планировании, выдвинув идею о разработке генерального плана развития экономики первого в мире социалистического государства.

Большую работу проделал Вознесенский в годы Великой Отечественной войны по мобилизации производственных мощностей промышленности для нужд обороны. После победоносного разгрома фашизма этот опыт коллектива Госплана по переводу народного хозяйства на военные рельсы он раскрыл в книге «Военная экономика СССР в период Отечественной войны». Этот труд был удостоен Государственной премии СССР.

Н.А. Вознесенский — член Политбюро ЦК ВКП(б) с 1947 г., первый заместитель Председателя Совета Народных Комиссаров СССР, академик. Вспоминая о Николае Алексеевиче, Маршал Советского Союза А.М. Василевский пишет: «Н. А. Вознесенский прекрасно знал народное хозяйство, имел точные сведения о его работе и в своих суждениях, оценках почти никогда не ошибался… Николай Алексеевич был цельной и яркой натурой, прекрасным представителем государственных и хозяйственных кадров ленинской школы».

 

34 комментария
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU