Другие новости
Освобождение Албании от фашистов

День освобождения Албании

29 ноября 2012 00:04
Олег Комолов


29 ноября 1944 года от фашистских оккупантов была освобождена Албания.

«Наш народ и наша партия ударили по горам своим мощным кулаком и получили от них хром, нефть, медь, битум. Мы осушили болота, построили новые дороги, проложили железнодорожные пути, насадили лимонные и апельсиновые деревья, создали высшие учебные заведения, оперные и драматические театры, университеты».

Энвер Ходжа,
главнокомандующий Национально-освободительной армией,
албанский коммунист

 

Малыш Люли

Автор этого рассказа — выдающийся албанский писатель Милош Дьердь Никола (писавший под псевдонимом Мидьени) — не дожил до освобождения своей страны. Современный албанский писатель Энвер Фитсо обращается к памяти этого страстного борца за счастье народа:

«Спи с миром, Мидьени! «Солнце современного мира», как ты называл Советский Союз, согревает сегодня в нашей стране всех «маленьких Люли», и им улыбается надежное и радостное будущее. Они не бродят больше по улицам в рваных башмаках, потому что сегодня Трудовая партия, организатор всех побед нашего народа, заботится о них с отеческим вниманием».

Никто не замечает Люли. Не замечают его и сверстники, играющие неподалеку. Вернее, они знают его, но играют сами по себе, а Люли — сам по себе. У каждого в наше время свои дела и заботы, есть они у детей, есть и у Люли. Бедняга Люли! Сурово тебя встречает жизнь!

Вот Люли появляется на школьном дворе, его губы чуть тронуты улыбкой, но он ни с кем не заговаривает. Бредет медленно, озираясь по сторонам, и не останавливается, пока не доберется до своего излюбленного местечка. Любит он постоять на школьном крыльце. Это его местечко, пригретое лучами осеннего солнца. Люли прислоняется к стене, подставляет солнцу свой вздернутый носик, покрасневший от утреннего холода, и… начинает наблюдать. Самое любопытное для него — это сапоги, в которых щеголяет кое-кто из его сверстников. «Вот так чудо! Ну и блеск!» — думает Люли, непроизвольно переводя взгляд на свои толумбы,— сквозь прорехи выглядывают пальцы ног.

Любопытство толкает его к одному из ребят, чьи сапоги новей, чем у других. Люли присаживается на корточки и видит в сапоге отражение собственных полубосых ног — вот это так блеск! А когда обладатель новых сапог убегает, Люли не спеша возвращается на свое место, чтобы погреть ноги на солнышке. А если нет на небе солнца, что тогда делать бедняге Люли?..

Изредка к Люли подходит учитель. И если в этот момент лицо у мальчика чистое и без ссадин, учитель приласкает его, потреплет по щеке, по шее, а Люли прижмется к нему, возьмет за руку, заглянет в глаза по-голубиному кротко. Хотелось бы ему что-нибудь подарить учителю, но фиалки уже пропали. А что еще может подарить учителю малыш Люли? Разве что свои толумбы, которые разинули пасть, словно хотят проглотить учителя…

Да, да, толумбы малыша Люли, кажется, так вот и проглотят учителя…

1936 г.  (Перевод с албанского)

1 комментарий
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU