Другие новости

Памятник жадности

27 ноября 2012 07:18
Татьяна Васильева


Это случилось почти 100 лет назад. Один предприимчивый инженер по имени Дж.Д.Макмагон предложил построить в техасском городе Уичито-Фолс огромный небоскрёб высотой 480 футов (около 146 метров).

Проект пришёлся по душе деловым людям, так как город, после обнаружения в округе нефти, очень быстро разросся. К 1918 году численность населения Уичито-Фолса составляла 20 000 человек. Помещения под офисы были в огромном дефиците, и проект Макмагона обещал местным бизнесменам великолепные возможности для развития выгодного дела. Однако выгоду получил лишь один – сам Дж.Д.Макмагон.

Рассказывая о 480-футовом гиганте, инженер убедил богатых горожан вложить деньги в проект. 200 000 долларов набрались очень быстро, и стройка началась.

Каково же было удивление инвесторов, когда им представили готовую работу – 12-метровая башенка, которой до небоскрёба было как до неба. Но оказалось, что это было именно то, что они заказывали… по документам. Выяснилось, что на словах будущий небоскрёб был высотой 480 футов, а в проектной документации – 480 дюймов, что соответствует примерно 12 метрам.

Обманутые инвесторы обратились в суд. Однако судья факта мошенничества не обнаружил – виноватыми были признаны вкладчики, которые в предвкушении хороших доходов не посмотрели внимательно документы.

Этот памятник «законной жадности» (а может быть, закономерной?) украшает и поныне техасский город Уичито-Фолс. Достоит ли он до тех времён, когда безвозвратно уйдёт в прошлое сама жадность, которая пока по-прежнему остаётся главной гарантией существования капиталистического строя?

3 комментария
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU