Другие новости

Помнить о худжуме

2 октября 2012 01:52
Елена Нестерова


Это слово означает «наступление». Так назвали начавшийся в далеком 1927 году поход за раскрепощение женщины-мусульманки, за ее права, просвещение, достоинство.

Худжум вызвал яростное сопротивление мусульманского духовенства, многих охранителей «национального» быта. Борьба шла жестокая. Только в Узбекистане за первый год худжума были убиты 300 женщин, первыми сбросивших паранджу, нарушивших закон затворничества. Им, отдавшим жизнь за стремление к свету и свободе, был установлен памятник в Ташкенте.

Невозможно перечислить всех активных участниц той нелегкой борьбы. Они не забыты: ни так называемые делегатки, ни рядовые — те, кто поверил им и пошел за ними. Люди помнят заведующую Ферганским ЦК КП(б) Узбекистана Таджихон Шадыеву, ответственного секретаря Центральной комиссии по улучшению труда и быта трудящихся женщин Хайринисо Шакирову, заведующую Маргиланским женотделом Елизавету Петровну Нетесову. Помнят Умринисо Узакбаеву, Турахон Ибрагимову, Сайдинисо Шакирову и мно-гих других. Не забыты первые жертвы фанатизма — комсомолка Ярмазара Сурмахон Шерматова, юная актриса Нурхон Юлдашходжаева…

Работая над проектом памятника, скульпторы Л. Б. Рябцев и В. А. Лунев и архитектор Ф. М. Ашрафиев встречались с живыми свидетелями тех героических лет, листали архивные документы, записи, бумаги, разглядывали уникальные фотографии. Среди бесхитростных свидетельств тех лет, например, такой: «Выдана настоящая справка служащему Ферганского окружного исправдома т. Расулбаеву 3. в том, что действительно его жена сняла паранджу 8-го Марта 1927 года на III Интернациональной площади во время парада».

Не будем забывать о худжуме, о тех, кто сделал первые шаги на пути, который был широко открыт каждой женщине Советского Востока.

2 комментария
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU