Другие новости

Мексика: рабочие активисты подвергаются гонениям

30 сентября 2012 16:42
Олег Комолов


Под угрозой смерти мексиканская активистка движения в защиту прав рабочих Бланса Веласкес была вынуждена покинуть страну в этом месяце. Временно приостановилась её двухлетняя судебная тяжба с властями, касающаяся преследований и угроз в адрес рабочих штата Пуэбла. Об этом пишет американский левый журнал Peolple’s World со ссылкой на Американский Центр Международной Профсоюзной Солидарности.

В мае этого года её соратник по Мексиканскому Центру Поддержки Рабочих (CAT) Хосе Энрике Моралес Монтано был похищен четырьмя вооружёнными людьми в масках и подвергался пыткам в течение 16 часов, прежде чем был освобождён.

Другим активистам CAT неоднократно угрожали смертью, а ящик электронной почты организации был взломан. Агрессия в отношении правозащитников началась в декабре 2010 года, когда Б. Веласкес обнаружила надпись на стене офиса своей организации: «No saben con quien metes», что в переводе означает «Вы не знаете, с кем связались».

Организация CAT, основанная Блансой Веласкес в 2001 году, тесно сотрудничает с Американским Центром Международной Профсоюзной Солидарности. Веласкес в своей общественно-политической работе в последнее время сконцентрировалась на проблемах рабочих штата Пуэбла, где большая часть предприятий принадлежат транснациональным корпорациям.  Рабочие женщины  там подвергаются сексуальным домогательствам, а трудовым коллективам запрещается создавать профсоюзы.

перевод с анлийского

Комментирование закрыто
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU