Другие новости

«Ну, неинтересно вам будет читать, что я ем на завтрак!»

13 сентября 2012 17:51
Максим Сергеев


Российская блогосфера всегда была политизирована. Сначала в русском сегменте ЖЖ, а теперь и в Facebook и твиттере пользователи поднимали важные общественно-политические темы: от президентских выборов, до благоустройства городов. Власть не могла не заметить наметившийся тренд. Государственные чиновники довольно активно пытаются стать «своими» в рунете, несмотря на общую оппозиционность местной атмосферы. Никого уже не удивить аккаунтами губернаторов в твиттере. Попытаться наладить диалог с пользователями всемирной Сети попробовал губернатор Владимирской области, член КПРФ Николай Владимирович Виноградов. Он пригласил блоггеров на встречу.

Мероприятие такого формата прошло во Владимире впервые. Николай Владимирович сам в интернет не заходит, по его собственному признанию аккаунт @n_vinogradov ведет посторонний человек, но желание наладить диалог с интернет-общественностью испытывает. Безусловно, пригласить всех блоггеров в небольшой зал областного дома работников искусств не представлялось возможным. Поэтому блогосферу Владимира представляло 14 человек. Здесь были и представители «Единой России», и «Солидарности», и профессор Владимирского  государственного университета, и занимающаяся общественной деятельностью беспартийная молодёжь. Вопреки благоприятным ожиданиям встреча получилась излишне формализованной. Губернатор сидел во главе за отдельным столом, а блоггеры, чуть в стороне, за столами с чаем. Присутствовали практически все СМИ региона, хотя заявлялось что встреча будет неформальной.

Вместо диалога, а Виноградов во вступительном слове призвал блоггеров высказать свое мнение о насущных проблемах области, имидже региона в сети, недостатках исполнительной власти в работе с гражданами, получилась пресс-конференция. Показалось, что губернатор хотел узнать, что в этом вашем интернете происходит из первых рук, а его завалили какими-то мегаглобальными проблемами, и времени на обсуждение именно «интернетных» дел практически не осталось.

Демократическая молодежь рассказала о поборах в школах, блоггер из Гусь-Хрустального о судебном иске местного мэра к одному из СМИ, активистка «Солидарности» рассказала, как Немцов не хотел приходить в интернет, и каким счастливым стал, заведя личный аккаунт. Спрашивали о развитии туризма и усадьбе Храповицкого, и, естественно, о футбольном клубе Торпедо Владимир. Оказывается, любой гражданин России может взять в аренду Мерседес из гаража областной администрации, всего за 400 с небольшим рублей в час — услуга пользуется спросом среди чиновников, жители про нее не очень то и слышали.

Ну, а «Единая Россия» осталась в своем амплуа и попыталась заставить губернатора отвечать за «косяки» муниципальной власти. Однако стоит заметить, что в интернете эти партийные деятели гораздо смелее, там они могут позволить высказывания куда резче, чем те скромные вопросы, которые звучали на встрече.

Свое отсутствие в сети Виноградов объяснил тотальной рабочей загрузкой, трудовой день по его словам начинается в 5-30, а завершается в 21 час. Даже во время поездок в столицу нашей Родины губернатор работает с важными документами. Да, при таком графике писать в твиттер тяжело. «Ну, неинтересно вам будет читать, что я ем на завтрак!», — уверял губернатор. То, что его присутствие в сети нужно для быстрой связи жителей области с властью, для решения конкретных проблем, а не для фотографий в инстаграме Николай Владимирович пока не понимает.

Рядовой житель области практически ежедневно сталкивается с недоработками местных властей, и сигналы губернатору напрямую были бы весьма кстати, но этого в ближайшее время не предвидится. «Губернатор навсегда человек 20-ого века», — злорадствовали единороссы, радуясь тому, что Виноградов предпочитает живое общение во время часов приема жителей.

С другой стороны, лучше полное отсутствие в социальных сетях, чем глупое там поведение. Массу примеров неадеквата чиновников в том же твиттере можно набрать даже за один день. Позиция Виноградова честнее, что ли.

Встречи такого рода будут продолжены, уверила нас пресс-служба губернатора.

8 комментариев
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU