Другие новости

Минус 17 миллионов человек…

16 мая 2012 02:31
Лариса Адамова


До 1991 года третье место в мире по численности населения (после Китая и Индии) занимал Советский Союз. Во всех без исключения союзных республиках наблюдался постепенный прирост населения, как и в подавляющем большинстве других стран. К 1991 году численность населения СССР достигла 290 миллионов человек.

После 1991 года (после распада СССР) только в пяти бывших союзных республиках численность населения продолжала расти, хотя и чуть более медленными темпами, чем раньше – в Узбекистане, Азербайджане, Киргизии, Таджикистане и Туркмении. В десяти других – России, Украине, Белоруссии, Казахстане, Грузии, Литве, Латвии, Эстонии, Молдавии и Армении – число жителей стало стремительно сокращаться. К настоящему моменту совокупная численность населения этих десяти стран уменьшилась на 17 миллионов человек по сравнению с 1991 годом. Общая численность населения всех 15 государств-бывших республик Советского Союза составляет сейчас около 286 миллионов человек, т.е. на 4 миллиона меньше, чем в 1991 году.

Темпы убыли населения в десяти вышеназванных странах довольно высокие. В Молдавии число жителей за последние 20 лет уменьшилось на 18%, в Латвии – на 16%, в Эстонии и Грузии – на 15%, в Украине – на 11,5%, в Литве – на 9,5%, в Белоруссии – на 7%, в России – на 5%, в Армении и Казахстане – на 3,5%. Причины демографического кризиса в этих странах схожи и связаны с ухудшением социально-экономических условий, которые привели к росту смертности и снижению рождаемости (особенно в России и Украине). В других странах, например Казахстане, большую роль в уменьшении численности населения сыграли эмиграционные процессы.

Следует отметить, что численность населения развитых стран Европы, а также США, Канады, Японии, Австралии и других государств продолжает стабильно увеличиваться. Особенно заметен рост населения США. В 1991 году в США проживало около 250 миллионов человек. Сегодня – почти 309 миллионов.

1 комментарий
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU