Другие новости

Здоровый прикус капитализма

17 марта 2012 19:21
Татьяна Васильева


«Замечательный» предлог расширить платную медицину придумали на Южном Урале. В скором времени государственные поликлиники резко сократят перечень бесплатных стоматологических услуг – там, по сути, останется лишь лечение простейшего кариеса. Сделано это будет, как утверждают чиновники, исключительно в воспитательных целях.

По мнению главного стоматолога министерства здравоохранения Челябинской области Вадима Луганского, население крайне беспечно относится к состоянию своего здоровья. «Бесплатная медицина портит людей», — заявил он. «Часто сталкиваюсь с таким настроем пациентов: «У меня болит, вы мне обязаны». Но это не мы обязаны, а вы! Вы своевременно должны лечить зубы, чтобы не болело», — передаёт рассказ Луганского сайт mediazavod.ru.

Если сделать лечение сложных случаев платным, это заставит людей бежать к стоматологу при первых признаках кариеса. В результате, уверяют чиновники от здравоохранения, сократится очередь к врачу, вернее, ожидание в очереди. Ведь вылечить простой кариес можно быстрее, чем пульпит, например.

Профилактика – дело необходимое, однако в таком виде опускается до уровня профилактической беседы в старшей группе детского сада. Профилактика не начинается в кабинете стоматолога, там она заканчивается. Состояние зубов, как и любого другого органа, зависит от экологии, условий жизни, питания, наследственных факторов. Выстраивать социальную политику с учётом всего этого не под силу буржуазному государству. Оно лишь способно переложить ответственность за последствия своей буржуазной политики на население. Ведь несмотря на видимое обилие профилактических и медицинских средств, общее состояние здоровья трудящихся ухудшается. Как и положено в этом обществе, любую негативную тенденцию следует использовать для извлечения выгоды.  

6 комментариев
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU