Другие новости

РПЦ: Вперёд в прошлое…

17 марта 2012 03:52
Сергей Корнеенко


Монархия – лучшая форма правления, считают православные священнослужители. Однако, по их признанию, российское общество ещё не готово к этой «высшей форме государственного устройства».

Перспективы монархии в России обсуждались священнослужителями в интервью порталу REGIONS.RU в связи с заявлением протоирея В.Чаплина, которое он сделал на научно-практической конференции, посвящённой обсуждению будущего монархической идеи в контексте победы в Отечественной войне 1812 года.

В.Чаплин считает, что «идеал Богом данной власти нашим народом не утерян», поэтому эту идею будут обсуждать в процессе развития политической реформы в стране.

Православные священнослужители дружно признали, что монархия была бы счастьем для нашего народа, и перспективы в этом отношении у нашей страны несомненно есть, т.к. Россия испокон веков управлялась властью от Бога. Мало того, некоторые представители РПЦ уверены, что признаки монархии сохранялись и в СССР, и сегодня мы в какой-то степени идём по этому пути… вместе с Путиным.

Однако, для того, чтобы монархия прочно утвердилась в России, необходима «духовно-нравственная зрелость» народа, а для этого, считают в РПЦ, «нравственным, мировоззренческим, интеллектуальным ядром» должна стать его воцерковленная часть… Если это случится, Господь явит нам достойного монарха.

Примечательно, что священники имамы и раввины, принявшие участие в интервью, скептически отнеслись к возрождению монархической идеи. По их мнению, времена изменились, и после «70 лет коммунистической диктатуры нам стоит пожить в демократической современной республике».

Оно и понятно – их и здесь неплохо кормят… Что до РПЦ, без монархической идеи её существование в России во многом теряет смысл…

9 комментариев
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU