Другие новости

О дружбе народов и «независимости»

31 января 2012 14:53
Елена Нестерова


Россия, как известно, издревле была многонациональной страной, парадоксальным образом совмещающей в себе совершенно разные религии, противоречивые менталитеты и особенности национального мировоззрения. Термин «дружба народов» для нас имеет особую смысловую нагрузку. Именно в русском варианте это не просто толерантное смежное существование, а настоящая дружба.

В годы Великой Отечественной войны единство политической морали, беспредельная любовь к Родине, благородные и справедливые цели войны, жгучая ненависть к врагу и всеобщий советский патриотизм подняли в рядах Советской Армии массовый героизм.

Героями стали не только те, кто самоотверженно отдавал свои жизни в кровавых боях на передовой. Война пришла в каждый дом. Миллионы погибших и пропавших без вести, сотни тысяч оставшихся без дома и несчетное количество детей-сирот, лишившихся родителей в военных лихолетьях.

Детей, на глазах которых рвались бомбы, горели дома и гибли их родные, привозили в южные республики СССР в эшелонах.

Многих эвакуированных детей-сирот тогда направляли в теплый и солнечный Узбекистан. В республике были срочно подготовлены необходимые для проживания помещения, за короткие сроки жителями были собраны деньги и одежда для детей. В Ташкенте в те годы не было ни одного завода или фабрики, которые бы не взяли под опеку госпиталь (их было около 20ти) или детский дом. Вдобавок к этому тысячи узбекских семей распахнули двери своих домов для ребят, потерявших родителей.

Пятидесятилетний кузнец Шаахмед Шамахмудов и его жена Бахри усыновили тогда 15 детей разных национальностей. Пройти мимо чужого горя, обрушавшегося на хрупкие детские плечи, они не смогли. И вскоре в их доме зазвенели детские голоса. Окруженные заботой и вниманием новых родителей, малыши обрели то, что еще недавно, казалось, навсегда покинуло их. Здесь жили русский и латыш, молдаванин и казах, татарин и белорус. Таким образом, под крышей дома Шамахмудовых собрался целый маленький Советский Союз.

Когда благородный поступок Шамахмудовых был обнародовал, и в «Правде» напечатали Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении орденами «Знак Почета» Шаахмеда и Бахри, сотни писем из всех республик Союза полетели в маленький домик на улице Джарарык. Письма приходили даже из стран Европы. К их дому тянулись абсолютно незнакомые, но родные руки, предлагающие дружбу.

После войны известный узбекский писатель Рахмат Файзи посвятил их подвигу свой роман «Его величество Человек», а на экраны Советского Союза вышел художественный фильм «Ты не сирота», прототипами главных героев которого были Шамахмудовы.

В 1982 году на одной из главных площадей Ташкента был открыт памятник Дружбы народов. Очень красивый памятник: в центре Шаахмед с супругой, а вокруг них их любимые дети, которым они вернули любовь и семью и поломанное детство.

Этот памятник простоял в центре Ташкента почти 26 лет. В апреле 2008 года Дворец Дружбы народов, расположенный на этой площади, был переименован в Дворец Независимости, а сам монумент перенесли в один из спальных районов столицы.

Вот так «независимостью» подменили дружбу. Родители детей, нашедших впоследствии второй дом в Узбекистане, погибли за свою многонациональную Родину.

А теперь на месте памятника стоит клумба с цветами. Цветы красивые. Но почему-то кажется, что и площадь, и город, и все мы как-то осиротели…

17 комментариев
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU