Другие новости

Государство игнорирует свои собственные законы

13 января 2012 20:09
Сергей Корнеенко


Активисты Атеистического общества Москвы (АТОМ) обратились с заявлением к Генеральному прокурору РФ Ю.Я.Чайке с заявлением о нарушении чиновниками законов государства при организации поклонения поясу Богородицы.

В документе отмечается, что в соответствии с Конституцией РФ, а также законами «О свободе совести и о религиозных объединениях» и «О государственной гражданской службе Российской Федерации» «должностные лица органов государственной власти, других государственных органов и органов местного самоуправления, а также военнослужащие не вправе использовать свое служебное положение для формирования того или иного отношения к религии». Из этого следует, говорится далее в документе, «что они, выступая не как граждане, а как представители власти, не должны отдавать предпочтение одной религии или одной религиозной организации и оказывать им содействие в религиозной деятельности, используя свои полномочия».

Между тем, по сообщениям СМИ, в организации религиозных церемоний, связанных с  принесением в Россию «пояса Пресвятой Богородицы», принимали активное участие должностные лица, в том числе руководители субъектов федерации и мэры городов. Так, на официальном сайте Правительства Москвы опубликовано выступление мэра Собянина на совещании, в котором он выражает благодарность работникам ЦАО за отличную организацию религиозной церемонии. Особой благодарности от мэра удостоились чиновники, возглавившие «штаб по организации мероприятия».

Авторы заявления указывают: «Непосредственное участие в церемониях представителей власти и их выступления в СМИ с комментариями по этому поводу дают основания полагать, что на проведение этих церемоний были выделены бюджетные средства, задействованы государственные и муниципальные служащие, использованы их служебные полномочия».

Кроме того, активисты АТОМа сомневаются в том, что массовое прохождение граждан по определённому маршруту к месту поклонения было согласовано с законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», как того требует статья 16 закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», в которой сказано, что «религиозные обряды и церемонии беспрепятственно совершаются в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в местах паломничества, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, на кладбищах и в крематориях, а также в жилых помещениях […]В иных случаях публичные богослужения, другие религиозные обряды и церемонии осуществляются в порядке, установленном для проведения митингов, шествий и демонстраций».

С полным текстом заявления можно ознакомиться здесь.

————

Сомнительно, что прокуратура примет какие-то действенные меры. Наше государство открыто оказывает поддержку и финансовую помощь Церкви, игнорируя все законы. Впрочем, последнее касается не только законов, чётко определяющих Россию как светское государство.

5 комментариев
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU