Другие новости

От благодарного таджикского народа

25 декабря 2011 13:27
Лариса Адамова


В тридцатых годах прошедшего столетия во всех республиках Советского Союза шла упорная борьба со всеобщей безграмотностью. И если в европейской части советской страны было больше людей, владевших хоть в какой-то степени грамотой, то в южных республиках СССР число граждан, не владевших даже алфавитом, было велико.

В северном Таджикистане не стихали бои с басмачами. Но именно в это непростое время сюда из России приехали педагоги, чтобы помочь нарождающемуся учительству этой, недавно образованной республики, ликвидировать массовую неграмотность  местного населения. Благодаря самоотверженному труду русских учителей, ставших основоположниками системы народного просвещения всего Таджикистана,  новые, только что открывшиеся массовые школы этой южной советской социалистической республики получали разнообразную методическую помощь в организации учебного и воспитательного процесса.

В северном городе Худжане самым большим авторитетом пользовались педагоги из России, работавшие в школе, теперь носящей имя Махмудходжа Бехбуди. Это учебное заведение считается старейшей школой Таджикистана. Высококвалифицированные учителя, начинавшие свой нелегкий труд педагога в этой республике, каждый в свое время были директорами этой школы.

До сих пор в школе имени Махмудходжа Бехбуди бережно сохраняется советская методика обучения и воспитания подрастающего поколения. Чтобы стать учеником этого, одного из лучших в регионе, заведения, нужно пройти конкурс, где на одно место – 5 человек, сдать вступительные экзамены, обязательно пройти тестирование. Учиться здесь престижно, ведь из стен этой школы вышли такие известные люди, как академики Султан Умаров, Бободжон Гафуров и Зариф Раджабов, народный писатель республики Рахим Джалил, глава Таджикистана в 70-80-е годы 20-го столетия Джаббар Расулов. И сегодня выпускники школы с успехом сдают вступительные испытания не только в вузы Таджикистана, России, но и в известные зарубежные университеты.

И вот совсем недавно педагогический коллектив этого учебного заведения решил увековечить имена тех, кто не боялся в суровые годы после гражданской войны приехать в Таджикистан из России и отдать все свои силы и знания таджикским детям. Преподаватели гимназии стали искать материалы, связанные с историей того периода в жизни школы. Именно так узнали учителя и учащиеся о первых русских  педагогах, чьи заслуги неоценимы перед таджикским народом. Многие из этих учителей еще при жизни были удостоены званий и наград. Так, практически у всех этих удивительных людей, Учителей с большой буквы, есть звание «Отличник народного образования Таджикской ССР». Четыре педагога получили звание заслуженных учителей Таджикистана, трех наградили орденом Трудового Красного Знамени, а двух – орденом Ленина. Кроме того, многие из них прошли войну и имеют боевые награды – ордена и медали.

В городе Худжане помнят русских педагогов. И поэтому, когда педагоги гимназии выступили с идеей поставить им памятник во дворе школы, откликнулись многие из горожан. Благодаря усилиям педагогического коллектива, родителей, выпускников и предпринимателей города были собраны необходимые средства, и во дворе легендарной школы появился монумент. Автор памятника высотой в 3,5 метра – скульптор Руслан Багдасарян.

На стеле из черного базальта и гранита высечены имена учителей

Андрей Иванович Климук,

Анна Макаровна Железнякова,

София Павловна Проскурякова,

Антонина Васильевна Степницкая,

Агния Александровна Висленева,

Петр Иванович Хонин,

Вера Арсентьевна Юрепина,

Анастасия Федоровна Медведева,

Таисия Васильевна Володина,

Николай Карпович Сербулов,

Павел Кузьмич Смирнов,

Валерия Климентьевна Шаврина

и слова «Памяти первым русским учителям посвящается» с подписью «От благодарного таджикского народа».

2 комментария
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU