Другие новости

Социологи призывают власть к революции

23 июня 2011 20:49
Сергей Корнеенко


Институт социологии Российской академии наук представил доклад «20 лет реформ глазами россиян», в котором изложил результаты проведённого исследования. Исследование шло при поддержке германского Фонда Эберта и имело целью проанализировать массовое сознание граждан России спустя два десятилетия после начала «ельцинских» реформ, которые продолжились «путинской стабилизацией».

Состояние массового сознания социологи называют «утратой надежд», что связано в первую очередь с «разрывом между реальным и желаемым статусом». Граждане считают, что капитализм и демократия существуют в России только «для своих», которых в стране меньшинство. Большинство же не имеет того, что считается самым важным в современной системе ценностей: престижной работы, собственного бизнеса, карьерного роста.

Большинство опрошенных всё ещё негативно вспоминают реформы 90-х, причём это касается перемен во всех сферах общества, за исключением «развития демократии, прав и свобод». Реформы второго десятилетия, по мнению участников опроса, привели к росту коррупции, резкому ухудшению общественной морали и к распаду социальной сферы. Социологи отмечают, что те, для кого уже не стоит вопрос выживания, начинают осознавать, что они не смогут решить некоторые проблемы, если они не будут решены для общества в целом.

Также социологи зафиксировали резкий рост агрессивности в обществе за последние 10 лет. Эти настроения идут от негативного восприятия результатов 20-летних реформ, которое опрошенные описывают как «чувство несправедливости всего происходящего вокруг, стыда за нынешнее состояние страны и страха перед беспределом и разгулом преступности». В результате 34% граждан постоянно испытывают желание «перестрелять всех взяточников и спекулянтов». Ещё 38% иногда испытывают такое желание. В Москве постоянно готовых «перестрелять» более 60%.

Как сообщает газета «Московские новости», было опрошено 1750 человек. Из них 90% назвали себя русскими. Треть назвавших себя русскими заявили, что у русских должно быть больше прав, чем у других народов, поскольку у них и больше обязанностей. 15% считают, что Россия должна быть государством русских.

70% русских и 60% нерусских признали, что испытывают неприязнь к представителям других национальностей. 40% русских согласились с тем, что из их населённого пункта следует выселить людей других этнических групп. А 45% не осудили бы насилие, если бы по отношению к их «народу и вере» отнеслись несправедливо. Однако 89% русских участников опроса считают, что насилие не способ решения межнациональных разногласий.

Презентуя доклад, социологи Академии выразили надежду, что власть прислушается к их выводам и примет меры, которые приведут к кардинальным изменениям в обществе. По мнению исследователей, в стране будет лишь расти число людей, требующих перемен, и власть сможет опереться на них. Иначе, обращаются социологии к власть имущим, страну ждёт полная деградация, и можно предположить, во что перерастут локальные вспышки агрессии.

Одним словом, социологи предупредили… А вернее, подтвердили то, о чём постоянно говорят коммунисты. Окажется ли Россия тем уникальным местом, где буржуазная власть, проштудировав доклад, совершит революционный переворот в своём собственном доме в интересах тех, кого она считает приживалами? Если это случится, коммунистам конечно же придётся задвинуть ПСС Маркса, Энгельса, Ленина куда подальше…

4 комментария
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU