Другие новости

Кризис патриотизма в цифрах

11 июня 2011 10:06
Сергей Корнеенко


По данным ВЦИОМ, который 10 июня опубликовал результаты очередного всероссийского опроса, каждый пятый гражданин нашей страны хотел бы навсегда покинуть Родину. Число потенциальных эмигрантов за последние 20 лет выросло в 4 раза.

Больше всего мечтающих уехать за границу среди молодёжи 18-24 лет (39%). 32% молодых людей хотели бы получать образование за границей. Эксперты отмечают, что последний показатель наиболее тревожен. По наблюдению заведующей лабораторией анализа и прогнозирования миграции РАН Жанны Зайончковской, многие родители при любой возможности отправляют своих детей на учёбу в иностранные школы и вузы. Обратно эта молодёжь уже не возвращается.

Среди высокообразованных граждан нашей страны доля уехать из России также велика – 29%. Напротив, 85% малообразованных предпочли бы остаться дома.

Результаты опроса показывают не только настроения наших сограждан. По словам Валентины Веденеевой из Института мировой экономики и международных отношений РАН, за три года из России уехало более 1,2 млн. человек, 40% из них — люди с высшим образованием.

Что касается малого и среднего бизнеса, уезжают те, кто занимается производством. По данным опроса, проведённого в прошлом году на факультете политологии Высшей школы экономики, в России прекрасно чувствуют себя бизнесмены, занимающиеся торговлей, а также чиновники и служащие крупных госкорпораций.

Комментирование закрыто
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU