Другие новости

Возможно, их назовут «московий» и «флеровий»

4 июня 2011 06:30
Сергей Корнеенко


Совместная рабочая группа международного союза теоретической и прикладной химии (ИЮПАК) и международного союза теоретической и прикладной физики (ИЮПАП) официально подтвердила факт открытия российскими физиками двух новых химических элементов периодической системы.

Элементы под номерами 114 и 116 были синтезированы в 1998 и 2000 гг. соответственно группой учёных под руководством академика РАН Юрия Оганесяна из Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) в подмосковной Дубне. Рабочая группа, прежде чем присвоить элементам официальный статус, в течение нескольких лет анализировала полученные физиками данные. Теперь номенклатурная комиссия должна дать названия новым элементам, после чего они будут внесены в таблицу Менделеева.

Названия элементам обычно предлагают их первооткрыватели. Российские физики хотели бы назвать 114 элемент флеровий – в честь Георгия Флерова, советского физика-ядерщика, участника создания советского ядерного оружия, специалиста в области синтеза новых химических элементов, чьё имя носит лаборатория ядерных реакций ОИЯИ, а элемент под номером 116 – московий – в честь Московской области.

Синтезированные элементы являются сверхтяжёлыми радиоактивными элементами, которые на Земле не встречаются, т.к. их ядра уже распались за сотни миллионов лет. Подобные элементы получают в специальных ядерных реакторах и в ускорителях при столкновении ядер других элементов. В дубнинском институте уже были синтезированы химические элементы с порядковыми номерами 104, 113, 115, 117 и 118. В марте этого года сообщалось, что в ОИЯИ вскоре начинаются эксперименты по синтезу 119 элемента.

Комментирование закрыто
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU