Другие новости

Всё во имя браконьера, всё на благо браконьера

15 мая 2011 19:57
Сергей Корнеенко


В эти майские дни в Московской области зафиксировано массовое браконьерство на водоёмах – сообщает «Вести-Москва». До 10 июня в Подмосковье разрешена рыбная ловля только удочкой с берега, однако в водоёмы заброшены километры сетей. Поймать браконьеров практически невозможно. В «сети» рыбохраны попадаются лишь нерасторопные пенсионеры на лодках. Основная работа инспекторов, которых за глаза называют «мусорщиками», – собирать сети с загубленной рыбой.

Не секрет, что в «демократической» России браконьерство в рыболовстве приобрело невиданные ранее масштабы. 3-4 тысячи (на всю Россию!) оставшихся рыбинспекторов просто физически не могут уследить за злостными нарушителями. Кроме того, после разрушения прежней системы рырохраны качественный состав кадров резко ухудшился – старые специалисты оказались не у дел, новые зачастую не являются профессионалами, а некоторые сами не прочь попользоваться тем, что охраняют.

Но главная беда – доступность основного орудия браконьерства – рыболовных сетей. Пресловутый рынок реагирует только на спрос. Экологические, правовые, нравственные аспекты рынок не способен учитывать по определению.

Рынок рыболовных сетей в России постоянно пополняется дешёвой продукцией из Китая, несмотря на запрет ввозить этот товар. Сегодня в любом рыболовном магазине можно купить сеть и китайского и российского производства, причём за копейки. Поправки к законодательству, предложенные Росрыболовством несколько лет назад, были приняты Госдумой лишь наполовину: с запертом на ввоз сетей депутаты согласились, а свободную торговлю этим товаром повелели не трогать. В результате несколько затруднённый ввоз контрабанды (о полном перекрытии поставок речь вообще не идёт) лишь поспособствовал развитию производства сетей и сетематериалов в России.

Рыболовная сеть превратилась в дешёвый расходный материал, которого не жаль лишиться. Браконьеры бросают сети где попало, ставят их в излишнем количестве – в брошенных сетях рыба гибнет тоннами. Конфискация сетей у браконьеров только способствует увеличению рыночного спроса. Рынок реагирует мгновенно, обороты производителей и торговцев растут – рыбные запасы страны стремительно уменьшаются, природе наносится колоссальный ущерб.

В советские времена сетей в свободной продаже не было, они имелись только у рыболовных хозяйств. В результате этого «дефицита» рыбакам приходилось самим плести сети – их берегли, а о том, чтобы бросить в воде на бессмысленную рыбью погибель, и речи не было. Если орудие браконьерства изымали, то восстановить его было не так просто, да и ответственность браконьеры несли серьёзную.

Полностью искоренить браконьерство в СССР конечно не удавалось – быстро изменить сознание людей невозможно. Однако воспитательная работа велась в условиях, когда вредителям природы развернуться было непросто. Эти условия начали создаваться сразу после установления Советской власти. Первые декреты молодой советской республики объявили природные богатства страны общенародным достоянием, и они были взяты под защиту государства. Рыбным ресурсам уделили особое внимание. В 1918 году при Народном Комиссариате продовольствия было создано Главное управление по рыболовству и рыбной промышленности (Главрыба).

Мало кто знает, что Владимир Ильич Ленин был нетерпим не только к отъявленным контрреволюционерам. К нарушителям декретов об охране природных ресурсов, в том числе и рыбных, он требовал относиться со всей строгостью. Так, в 1922 году, узнав о незаконном лове и хищническом использовании рыбных запасов в низовьях Дона, он потребовал тщательно проверить факты злоупотреблений и строго наказать виновных.

«Мне сообщили,— писал в записке от 5 декабря 1922 года В. И. Ленин,— что в результате сильного ослабления рыбного промысла во время войны в Азовском море вновь появилась в промысловом количестве тарань, утерявшая было вследствие хищнического лова значение промысловой рыбы. Появилось также много молоди рыбы осетровых пород, в том числе почти переведшейся белуги. Но, с одной стороны, тотчас начался неудержимый, ничем не ограничиваемый, хищнический вылов молоди осетровых рыб, который может быстро аннулировать благоприятное влияние войны. С другой стороны, в низовьях Дона якобы творилось, а может быть и творится, нечто невообразимое. В виде примера мне сообщили, что даже охрана вод Донпродкома производила хищнический лов рыбы на запретной зоне, причем за разрешение лова в запретных водах существовал особый род таксы — от 400 до 500 миллионов рублей за одно притонение. Начальник охраны вод Донпродкома был отстранен от должности за хищнический лов рыбы в низовьях Дона. Этого господина только отстранили от должности. Нужно узнать, где он, и проверить посерьезней, достаточно ли он наказан. Следует не только припугнуть, но и как следует притянуть и почистить за эти безобразия».

Всего при Ленине было издано 234 декрета и других распоряжений природоохранительного содержания, из них 90 подписаны Владимиром Ильичом лично.

Сегодня состоянием наших рыбных ресурсов обеспокоены лишь рыбаки-любители, у которых государство попыталось отнять право на бесплатную рыбалку. Именно они, сидя с удочкой на берегу, пытаются противостоять наглости браконьеров, зачастую рискуя своим здоровьем и жизнью. «Вижу, ставят сеть, — рассказывает корреспонденту «Вестей» законопослушный рыбак. — Говорю — вам 15 минут смотаться и уехать, иначе я в рыбинспекцию звоню. Они смотались и ко мне. Сейчас, говорят, тебя здесь закопаем, чего ты кричишь». Они же, рыбаки-любители, требуют запретить свободную продажу сетей.

Государственные службы способны задерживать лишь браконьеров-пенсионеров, которые не успевают скрыться при приближении инспекторов, и оштрафовать их на пару тысяч рублей, а ещё – взывать к совести браконьеров и всерьёз рассчитывать на социальную ответственность бизнеса и высокую нравственность рыночных отношений.

Комментирование закрыто
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU