Другие новости

Ельцин проглотил Горького

13 мая 2011 00:01
Сергей Корнеенко


12 мая 2011 года прекратил своё существование знаменитый Уральский государственный университет имени А.М.Горького. Он стал частью Уральского федерального университета имени Б.Н.Ельцина.

Процесс называется объединительным, однако по сути УрГУ присоединяется к УрФУ. Уже оформлено свидетельство о вынесении УрГУ из реестра юридических лиц. Он прекращает свою деятельность «путем реорганизации формой присоединения» — сказано в документе. Таким образом, те студенты, которые уже обучаются или только планируют поступать в УрГУ, после завершения вуза получат дипломы УрФУ.

Теперь все ждут приказа ректора УрФУ о переводе всех сотрудников и студентов горьковского университета в ельцинский.

В пресс-службе УрФУ сообщили, что никак это событие отмечать не собираются. Попрощаться со своей альма-матер планируют только студенты и выпускники УрГУ.

Уральский государственный университет имени А.М.Горького был основан в 1920 году декретом СНК РСФСР. Алексей Максимович Горький принимал активное участие в организации университета. Его имя было присвоено вузу в 1936 году. По количеству подготовленных академиков и членов-корреспондентов РАН (АН СССР), а также ректоров вузов Уральский государственный университет занимает 4 место среди всех вузов страны.

Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина создан по указу Медведева в 2009 году на базе Уральского государственного технического университета – Уральского политехнического института имени Б.Н.Ельцина, который до 2008 года носил имя С.М.Кирова.

2 комментария
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU