Другие новости

Примитивный патриотизм

5 мая 2011 21:56
Татьяна Васильева


Московские власти полагают, что нашли прекрасный способ достучаться до сердец молодого поколения и научить их патриотизму. К празднику Победы московская мэрия заказала 750 плакатов, которые предлагают москвичам съедать в день 150 граммов хлеба, кусок сахара и выпивать стакан кипятка, а также в течение 5 лет спать на сырой земле, потому что именно такая жизнь была у наших дедов. Отдельный плакат обращён почему-то конкретно к 8-летним детям, которым предлагается… повзрослеть, потому что наши деды взрослели рано. Что понимается под взрослением в современных условиях, не уточняется.

«Попробуй ты!» — призывают плакаты. Глава  департамента СМИ и рекламы Москвы Владимир Черников рассказал, что в мэрии всем очень понравилась эта идея. «Тем самым мы хотели достичь понимания праздника у людей, его глубины», — сказал чиновник.

В мэрии, похоже, забыли, что наши деды как раз воевали за то, чтобы нам никогда не пришлось испытать то, что пережили они. И Победы они достигли не вынужденными «диетами» и аскетизмом, а сознательно жертвуя своими жизнями ради Родины, проявляя отвагу, мужество и героизм. В этом их Подвиг, и повторить его мы, к счастью, сегодня не можем.

Уместнее было бы пообещать ветеранам, что мы никогда не допустим ничего подобного, что будем хранить мир и учить своих детей любить Родину так, как любили её они. Наши старики гораздо гуманнее, чем думают о них московские власти, и вряд ли получили бы удовольствие от такого «подарка» к празднику, как их голодающие дети и внуки.

Один московский пенсионер, как раз повзрослевший и осиротевший в возрасте 8 лет в 42-м, познавший все ужасы голодного военного детства, оценил инициативу московских чиновников одним словом: Примитив!

7 комментариев
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU