Другие новости

Голодная смерть Яниса Полиса

15 апреля 2011 08:43
Сергей Корнеенко


Янис Полис – известный латвийский фармаколог, который в 1969 году вместе с руководимой им группой специалистов изобрёл противовирусный препарат «Ремантадин». 12 апреля учёный умер в реанимационном отделении больницы, куда был доставлен из дома престарелых в тяжелейшем состоянии – сообщает латвийская пресса. Врачи констатировали, что состояние 72-летнего пациента обострилось в результате хронического недоедания. В дом престарелых Янис Полис попал после того, как власти в рамках реституции выселили его из квартиры денационализированного дома.

Учёный жил на крошечную пенсию ниже прожиточного минимума, как и большинство латвийских пенсионеров, а фармацевтическая компания Olainfarm, которая производит изобретённое им лекарство, зарабатывая миллионы латов, так и не оказала ему даже минимальной финансовой помощи, хотя владелец предприятия обещал это сделать.

В Советской Латвии за изобретение, которое помогло множеству людей, Янис Полис был удостоен Государственной премии. Он купил себе «Жигули», а его институт получил дополнительное финансирование. В независимой Латвии пожилого учёного просто уморили голодом…

О нищенском существовании знаменитого фармаколога было хорошо известно в стране – о нём не раз писали латвийские СМИ, однако помочь никто не захотел, даже его сыновья, один из которых является медиамагнатом…

Сегодня в 16.00 в Санкт-Петербурге у консульства Латвии общественные деятели и представители интеллигенции проведут «акцию позора» в связи со смертью Яниса Полиса.

Комментирование закрыто
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU