Другие новости

Пролетариат подземелья

14 апреля 2011 16:36
Татьяна Васильева


Более 100 рабочих обнаружено в подземном общежитии на территории режимного предприятия на западе Москвы. Общежитие было оборудовано в помещении бомбоубежища, которое конечно не предназначено для постоянного проживания людей. Однако жильё выглядит основательным – в общежитии были душевые и даже молельные комнаты.

Все рабочие, среди которых есть и женщины и мужчины, являются выходцами из Средней Азии, большинство – граждане Узбекистана. Официально их именуют нелегальными мигрантами. Однако по сути своей это представители современного пролетариата – его нижних слоёв.

Нелегальные рабочие были заняты в производстве комплектующих для швейных машин – иголок и лезвий. Об условиях их труда и заработной плате ничего не сообщается, однако очевидно, что это были совершенно бесправные работники, которые полностью зависели от того, кто их нанял и скрывал в подземелье.

Большинство рабочих никогда не покидали режимный объект – они постоянно обитали за высоким забором и колючей проволокой. Однако правоохранители полагают, что среди подземных жителей есть причастные к совершению нескольких преступлений в городе. Сообщается, что задержанные будут депортированы на родину.

Проблема нелегальной миграции остро стоит в России. Не менее остро она стоит в тех странах, граждане которых вынуждены искать работу за рубежом, соглашаясь на любые условия. Жители городов, где распространён труд мигрантов, как правило, недовольны наплывом чужаков, которые занимают рабочие места и раздражают местное население своей культурой. Однако, организованный таким образом труд гастарбайтеров не должен бы вызывать нареканий со стороны тех, кто выступает против присутствия в городе мигрантов – рабочие были надёжно спрятаны от глаз москвичей под землёй, да ещё окружены двойным забором. Они незаметно участвовали в общественном производстве, поставляя необходимые детали, способствуя развитию малого и среднего бизнеса. Вряд ли кто-то из москвичей согласился бы на такие условия труда, а другие в рыночной экономике в большом дефиците…

2 комментария
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU