Другие новости

«Так он и будет там летать, сердешный…»

11 апреля 2011 23:40
Олег Комолов


«Каким вам запомнился тот день, 12 апреля 1961 года, когда весь мир узнал о полёте Гагарина?» — с таким вопросом корреспонденты сайта «Коммунисты столицы» обратились к своим старшим родственникам и знакомым.


Виктор Владимирович, бывший военный:

«Помню не столько радость, сколько гордость. Будто я был причастен к этому полёту. Я служил в войсках, не имеющих отношения ни к авиации, ни к космонавтике. Но мы с сослуживцами отмечали этот день с особым чувством – подвиг совершил советский офицер. Мы знали, что это не только прорыв в науке, но и укрепление обороноспособности нашей страны».


Лидия Ивановна, пенсионерка:

«Я тогда была в положении. Мой муж очень хотел сына. В тот день он был очень взволнован и сказал, что его сын непременно станет космонавтом. В этот год у нас родилась девочка, но это не изменило его отношение к космонавтике. Позже он с огромным восхищением относился к Валентине Терешковой и Светлане Савицкой».


Галина, домохозяйка:

«У нас тогда гостила бабушка из Донецка. Когда сообщили по радио, что выведен на орбиту космический корабль с человеком на борту, она ахнула, а потом и говорит: Ну всё, так и будет он там летать, сердешный…»


Светлана, инженер:

«Я родилась в этот день. Мама рассказывала, что в послеродовой палате, в которой она лежала, только у одной женщины был сын, и все конечно говорили, что его надо назвать обязательно Юрой. Действительно, многим мальчикам, которые родились в этот день или в 1961 году, давали имя Юрий. У нас в классе было три Юры, и у одного даже фамилия была похожая – Гарин».


Людмила Георгиевна, пенсионерка:

«12 апреля плохо помню. Даже не помню, по радио слышала или кто-то сказал мне. Тогда казалось, что эта новость просто витает в воздухе. Зато хорошо помню 14 апреля, когда Гагарина приветствовали на Красной площади. Нас отпустили с работы, и мы с подругами пошли туда. Ужас что творилось! Мы с трудом смогли подойти только к Историческому музею. И меня так сдавили со всех сторон, что я чуть не потеряла сознание. Какой-то мужчина помог мне выбраться из толпы. Так я Гагарина и не увидела».


Валентина Андреевна, преподаватель вуза:

«У нас было радио и был уже телевизор. Услышали сообщение по радио. Тут же включили телевизор. Но там ничего не было. Тогда все бросились во двор. Туда стали выходить многие жители нашего дома. Кто-то прямо в домашних тапочках. Люди хотели переживать радость вместе. Потом, я знаю, почти во всех семьях в этот день и в выходные устраивали настоящие праздники с застольем. И все поздравляли друг друга, даже незнакомые люди».


Андрей Анатольевич, инженер.

«Я был студентом. В этот день никаких занятий конечно не было. Мы всей группой пошли гулять по Москве, и встречали другие такие же радостные группы молодёжи. Казалось, что случилось что-то невероятное, но в то же время вполне реальное, чего все давно ждали».


Евгений Борисович, рабочий.

«12 апреля я болел и в школу не пошёл. Взрослые так бурно обсуждали и переживали новость, что про меня будто все забыли. Вечером пришли знакомые отца. Они до ночи спорили о том, когда человек полетит на Луну и догонят ли нас американцы. Но больше мне запомнилось 12 апреля следующего 1962 года. Тогда такой салют был в Москве! Мне кажется, ничего подобного я больше не видел».

1 комментарий
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU