Другие новости

Индейцы тикуна: На нас делают деньги

11 апреля 2011 14:37
Татьяна Васильева


Индейцы тикуна из колумбийской Амазонии решительно встали на защиту своей самобытности и традиционного уклада жизни – сообщает Daily Mail. Теперь они с оружием в руках будут встречать непрошенных гостей из «цивилизованных» стран, которые толпами наведываются в заповедные места, бесцеремонно вторгаются в жилища туземцев и оставляют после себя горы мусора.

По данным туристического бюро провинции Амазония, в 2010 году деревню Назарет, расположенную в 20 минутах езды на катере от колумбийского города Летиция, посетили 35 тысяч туристов. Кроме обычных развлечений – ловли пираний, купания с розовыми дельфинами, игр с обезьянами – назойливые гости любят общение с местными жителями. Однако, общение это весьма своеобразное. «Они заходят, — рассказывает один из индейцев, — и наставляют прямо на тебя фотоаппараты. Представьте, вы сидите у себя дома, а кто-то заходит и начинает вас фотографировать. Наверное, это никому не понравится. Ещё нам не нравится, что они начинают выпытывать секреты нашей медицины и наших традиций. А заработать мы здесь можем очень мало. Туристы приезжают, покупают несколько сувениров – то, что делают наши умельцы, и уезжают. А деньги на нас делают туристические агентства».

Решение ограничить доступ туристов было принято советом старейшин деревни. Отныне тот, кто пожелает погостить в Назарете, должен получить разрешение в колумбийской полиции. И разрешения эти будут выдаваться очень немногим.

Специалисты полагают, что индейцы тикуна, которых, по данным ООН, насчитывается 30 000 человек, находятся под угрозой исчезновения.

1 комментарий
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU