Другие новости

Не казнили? Скажи «спасибо»…

3 апреля 2011 07:15
Сергей Корнеенко


Верховный Суд США отказал в выплате компенсации жителю Нового Орлеана Джону Томпсону, который просидел в тюрьме 18 лет, из них 14 — в ожидании смертной казни, за преступления, которые он не совершал. Об этом сообщает The Washington Post.

Томпсон был оправдан после того, как его защите удалось выяснить, что местные прокуроры скрыли от суда доказательства, которые свидетельствовали о его невиновности.

Пятью голосами против четырёх Верховный Суд решил, что скрытие столь значимых для подсудимого фактов можно считать ошибкой прокуратуры, однако не настолько серьёзной, чтобы выплачивать пострадавшему 14 миллионов долларов – такую сумму присудили Томпсону судьи Нового Орлеана.

То, что человек 18 лет провёл в заключении, а скрытые факты обнаружились буквально за неделю до приведения в исполнение смертного приговора, серьёзным обстоятельством большинству верховных судей не показалось. Между тем, адвокаты, выступающие на стороне Томпсона, указывают на то, что были и другие случаи, когда местная прокуратура скрывала от защиты важные доказательства, обнаруженные в ходе следствия.

Комментирование закрыто
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU