Другие новости

Крылатые свиньи Англии

22 марта 2011 06:47
Татьяна Васильева


Британские военные корабли бьют по Ливии американскими крылатыми ракетами. Это знает весь мир… А о том, что над самой Британией порхают крылатые свиньи, знают только британцы.

Правда, не все британцы, но значительная их часть – 17%. Таковы результаты опроса, опубликованные в газете «Дейли Телеграф». Опрос проводился в рамках Недели мясника. Выяснилось, что 17% британцев уверены, что к обеду можно прикупить свиные крылышки. Британцы думают, что свиньи умеют летать! – с тревогой обращает внимание газета. Впрочем, опрос показал, наверное, другое – с некоторой надеждой подчёркивается в публикации: жители королевства стали плохо разбираться в мясных полуфабрикатах.

Похоже, многие жители королевства стали плохо разбираться в элементарных вещах. Иначе, каждый второй опрошенный не сказал бы, что существуют ливерные ножки, а 23% не стали бы утверждать, что бараньи окорочка внешне мало чем отличаются от куриных.

Вообще, британские социологи давно заметили такую особенность – жители страны всё более отдаляются от живой природы и в буквальном смысле начинают думать, что булки растут на полках супермаркетов. Однажды опрос показал, что 50% британских школьников думают, что корова – это дикое животное, а на вопрос «откуда берётся молоко?» отвечают «из бутылки или пакета». Родители и учителя забеспокоились, и тогда в Лондоне, например, стали особой популярностью пользоваться так называемые «городские фермы» (city farms) – небольшие участки с огородами и загонами с домашними животными. Детей стали водить на экскурсии, где они впервые в жизни могли увидеть живую корову и грядки с зеленью.

Такие результаты действительно могут объясняться влиянием т.н. процесса урбанизации. Однако в комментариях читателей на сайте газеты очень часто звучала мысль о том, что такие результаты объясняются низким качеством образования. «Это ещё что! – написала одна читательница. – Гораздо больше людей у нас думают, что Земля плоская…» А другой добавил: «Я точно где-то читал, что 17 миллионов наших взрослых не умеют складывать числа».

Справедливости ради стоит признаться, что жители России уже догнали и, возможно даже, обогнали британцев. Так, проведённый ВЦИОМ в конце января этого года опрос выявил, что среди нас 30% тех, кто уверен, что Солнце вращается вокруг Земли… Да, скатиться с горки можно очень быстро…

Комментирование закрыто
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU