Другие новости

Наша новая голодная школа

14 марта 2011 11:50
Сергей Корнеенко


В январе прошлого года Д.Медведев торжественно провозгласил о начале реализации в России национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

«Ее суть и смысл, — сказал тогда президент, — в создании школы, способной раскрывать личностный потенциал детей, воспитать в них интерес к учебе и знаниям, стремление к духовному росту и здоровому образу жизни, подготовить ребят к профессиональной деятельности с учетом задач модернизации и инновационного развития страны».

На выполнение этой инициативы было выделено более 15 млрд. рублей. Много это или мало? Всё относительно… Так, реконструкция Большого театра в Москве обошлась почти в 12 млрд. рублей, а стоимость строительства олимпийских объектов в Сочи составляет 206 млрд. руб…

И тем не менее, сумма не маленькая. Как расходуются эти средства — нам неведомо. Однако похоже, расходы на поддержание здоровья школьников в эту сумму были заложены минимальные, если вообще были заложены. Как выяснили журналисты МК, в Московской области, например, на питание учащихся младших классов выделяется 10 рублей в день, а на школьников 5-11 классов – 5 рублей. Деньги эти выделяются из областного бюджета – государство давно уже сняло с себя ответственность за такую мелочь, как питание детей, и переложило её на местный уровень.

Понятно, что на такие деньги накормить ребёнка невозможно. Каждый район пытается в меру своих сил доплачивать за питание. А если деньги кончаются, то в вышестоящих госструктурах никому до этого дела нет. И тогда проблему начинают решать сами школы, собирая недостающие средства с родителей.

«Наша новая школа» — это хорошо. Но охватит ли эта инициатива в равной степени всех российских детей? Известно, что в Москве, например, с её финансовыми возможностями, ситуация со школьным обеспечением, в том числе и питанием, гораздо лучше, да и материальные возможности московских родителей выше. В «нашей старой школе» все советские дети были равны, каждый ученик начальной школы получал бесплатные завтраки, а в старшей школе льготники – горячие обеды. И это было государственной заботой, потому что здоровье детей – это будущее всего общества. А в «нашей новой школе» кому-то везёт, а кому-то нет…


1 комментарий
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU