Другие новости

И кто-то ещё сомневается, что он загнивает?

25 февраля 2011 13:30
Татьяна Васильева


Так называемые бытовые отходы существуют столько, сколько существует человечество. Их объёмы постоянно растут, встаёт глобальная проблема более эффективной их утилизации – особенно остро она встаёт в тех странах, где насаждается культ потребления. А один из «парадоксов» рыночной экономики заключается в том, что зачастую продукцию выгоднее выбросить на помойку, чем реализовать.

Помойка редко имеет привлекательный вид, а бытовые отходы имеют свойство очень быстро превращаться в отвратительное гниющее месиво, которое к тому же легко становится источником распространения всякой заразы. Сделать из него что-то ценное и полезное для человечества, да ещё экологически чистым способом, – задача очень непростая, над которой бьются учёные всего мира. Это естественное стремление цивилизации, и успешное решение этой проблемы, как и всех других проблем капиталистического общества, тормозится лишь господствующими общественными отношениями.

Но это был бы очень примитивный подход – ожидать, что капитализм похоронит себя под горами мусора и сгниёт, таким образом, в буквальном смысле. Капиталистическое общество, всё более отдаляясь от сознательного, человеческого, находит решение своих проблем в саморегуляции по образцу дикой природы, где каждый организм занимает свою нишу и выполняет свою функцию. Так, например, в природе микроорганизмы, черви и падальщики успешно справляются с очисткой среды от разнообразных органических остатков и останков.

Нечто похожее наблюдается сегодня в человеческом обществе. Во всяком случае, вполне зримо формируется, если так можно выразиться, вид людей, которые способны значительно уменьшить количество бытовых отходов, в буквальном смысле… поедая их. Речь не идёт о нищих, которые вынуждены искать себе пропитание на помойках, хотя эти люди со временем органически приспосабливаются к такому образу жизни и становятся важной составляющей вида «людей-падальщиков». Речь идёт о тех, кому материальное благосостояние позволяет использовать в пищу даже деликатесы, однако они предпочитают продукты, найденные на помойке. Часто это молодые люди, которые хорошо зарабатывают. Они психически здоровы и ведут во всём остальном обычный образ жизни. Их никто и ничто не заставляет это делать — если только, как они сами объясняют, их убеждения.

Их убеждения составляют основу субкультуры, которая имеет своё название – фриганство. Возникло оно лет 40 назад, нетрудно догадаться где – в Америке, быстро распространилось в Европе и вот, наконец, добралось до России. Интересно, что фриганы объясняют своё занятие неприятием капиталистической системы. Иными словами, они намеренно избегают процесса купли-продажи, считая его порочным. Существует два способа прожить, не участвуя в этом процессе: украсть или взять то, что выброшено. Поддерживая чистоту своей «философии», фриганы выбирают второе. На помойках они собирают не только продукты – там же они одеваются, а также ищут разнообразные предметы обихода.

Серьёзно обсуждать такую их «антикапиталистическую позицию», конечно, не стоит. Фриганы не бездомные и не безработные, и, значит, их участие в процессе купли-продажи бесспорно. Другой их постулат – преступно выбрасывать такое количество продуктов, когда столько людей в мире голодают – также является декоративным. На деле получается, вполне обеспеченные фриганы едят за тех, кто голодает…

Важен сам феномен и то, что движение набирает обороты, даже в России (главным образом, в Москве), где условия для истинного фриганства не очень подходящие. Дело в том, что фриганы в основном «пасутся» на помойках супермаркетов, ресторанов и рынков. Отечественный бизнес в торговле и общепите не столь щедр к фриганам, как Западный. Наш бизнес зачастую предпочитает подпорченные и просроченные продукты не выбрасывать, а, используя разные хитрости, подсовывать покупателям. И всё же московские и российские фриганы находят применение своим убеждениям и старательно ополовинивают мусорные баки в городских районах, что побогаче.

Примечательно и отношение горожан к таким своеобразным «санитарам». Возможно, кто-то, представив себе, чем занимаются фриганы, с отвращением поёжится, но, наверняка, вспомнит кем-то заботливо развешанные у помойки ношеные вещи или чистенькие коробки с нормальными на вид продуктами из соседнего ресторана или кафе. Казалось бы, ведь всё это, если действительно лишнее, устаревшее или потеряло по каким-то причинам товарный вид, можно бесплатно раздать нуждающимся каким-то другим способом или хотя бы сложить в каком-то другом месте. Но нет. Даже предполагая, что выброшенное будет использовано фриганами – людьми всё-таки – чистоплотные граждане несут всё на помойку, потому что знают: без помойки фриган – не фриган…

Возможно, когда-нибудь усердные фриганы смогут решить проблему мусорных свалок и избавят учёных от поиска других способов утилизации бытовых отходов. Наша планета будет девственна чиста и прекрасна… Что будет с обществом? Трудно сказать, но процесс начался…

Комментирование закрыто
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU