Другие новости

Много будешь знать – скоро состаришься…

18 февраля 2011 13:29
Татьяна Васильева


Стали известны причины, по которым нынешнее российское руководство решило начать реформы системы образования. Оказывается, ещё не все граждане России демонстрируют дремучесть в научных познаниях, а лишь около… 30%.

Такие результаты были получены в ходе опроса, проведённого ВЦИОМ в конце января 2011 года. Так, например, выяснилось, что треть наших сограждан считают Солнце… спутником Земли, а значительная часть тех, кто всё-таки знает, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот, полагают, что наша планета успевает совершить один оборот вокруг Светила всего за один месяц (с этим утверждением согласились 20% всех опрошенных). Таким образом, для каждого третьего гражданина РФ пяти веков, прошедших со времени открытия Коперником гелиоцентрической системы мира, будто не существовало, а уровень их знаний в области астрономии и географии не выше средневекового.

Нет ничего удивительного в том, что при ответах на более сложные вопросы процент несведущих оказался гораздо выше среднего. В это ещё трудно поверить, но более половины опрошенных (55%) уверены, что радиоактивность в природе совсем не встречается и изобретена человеком. 46% не видят большой разницы между бактериями и вирусами. Во всяком случае, они думают, что антибиотики способны успешно бороться и с теми и с другими. 45% понятия не имеют, как работает лазер, и ещё четверть уверены, что лазер фокусирует звуковые волны.

О древних людях представления наших соотечественников также довольно расплывчатые. Но всё-таки ещё почти половина (46%) уверены, что динозавры вымерли гораздо раньше, чем появился первый древний человек. Однако почти 30% уже не сомневаются, что люди мирно жили бок о бок с динозаврами ещё в мезозойскую эру…

Подобный опрос ВЦИОМ проводил 4 года назад, и по некоторым вопросам зафиксирован хоть и небольшой, но стабильный рост «процента дремучести». Однако в некоторых областях дремучесть россиян стала снижаться. Так, только пятая часть сегодня думает, что пол ребёнка определяется генами матери. В 2007 году цифра была куда выше – 25%! На 2% «улучшились» знания россиян по поводу электронов, которые гораздо меньше атомов… Возможно, дело в статистической погрешности, однако нынешние российские власти не могут быть удовлетворены такими результатами – ведь чтобы довести народ до стопроцентной дремучести, ещё предстоит столько всего сделать! Обработки одного поколения явно недостаточно, поэтому продолжать надо с удвоенной силой, и предлагаемые реформы образования – самый верный шаг в этом направлении…

Комментирование закрыто
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU