Другие новости

Российские мусульмане стали отказываться от хаджа ради экономии

19 августа 2015 00:19
Сергей Зинцов


Мусульмане России в 2015 году стали отказываться от поездок к святым местам в Саудовской Аравии из-за взлетевших цен на билеты. Об этом заявил заместитель председателя Совета муфтиев Рушан Аббясов, пишет «Лента.ру».

Для регуляции числа паломников к святыням мусульмане распределяют между верующими квоты, но в этом году они остаются невостребованными. Полностью закрыл квоту пока только Крым, но это, скорее всего, потому, что жители полуострова пользуются льготами – примерно 30% расходов оплачивает правительство республики. Дагестан, имеющий наибольшее число паломников, не выбрал выделенную для него квоту. И даже правила ислама, согласно которым каждый мусульманин должен хоть раз в жизни совершить хадж, не способны изменить ситуацию.

Главная причина такой ситуации кроется в том, что стоимость поездки в Саудовскую Аравию (около 3,5 тыс. долл.) в этом году в рублёвом эквиваленте выросла вдвое и стала совершенно недоступной для большинства желающих, поэтому число паломников из РФ в этом году составит менее 16,4 тысяч. Р. Аббасов отметил, что, возможно, квоты будут перераспределены между регионами, но это вряд ли изменит ситуацию.

Ранее сообщалось, что Русская православная церковь в условиях кризиса также столкнулась со снижением доходов от предоставления религиозных услуг населению. За последние 3 года выручка церквей и храмов упала на 10%.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU