Другие новости

Ж/д станция «Войковская» сохранит своё название

12 августа 2015 17:11
Сергей Корнеенко


Строящаяся станция Малого кольца железной дороги в Москве сохранит своё название – «Войковская». Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на РЖД. В компании заявили том, что не собираются переименовывать станцию, несмотря на просьбы религиозных и либеральных объединений.

По словам представителя службы корпоративных коммуникаций Московской железной дороги В. Мягкова, переименование станции повлечёт за собой дополнительные расходы, не запланированные в бюджете строительства. Потребуется переоформление большого количества документов, в т.ч. расписания движения поездов, тарифного руководства, записей в реестрах и свидетельств о правах собственности на объекты недвижимости.

Ранее к руководству РЖД обратились представители ряда религиозных и либеральных организаций, в частности РПЦ и «Яблоко», с требованием отказаться от идеи назвать стацию в честь революционера и советского дипломата П.Л. Войкова, которого они считают «палачом и узурпатором власти».Обвиняя Войкова в организации расстрела семьи Николая II, протоиерей В. Чаплин сравнил его с чеченским полевым командиром Шамиелем Басаевым.

Сомнительные оценки отечественной истории со стороны церковных деятелей давно стали визитной карточкой РПЦ. Так, в 2011 г. Вечный огонь в Александровской саду церковники назвали бесовским символом, а агрессию гитлеровской Германии против СССР – божьей карой советскому народу за вероотступничество.

Называя Советский Союз, спасший мир от фашизма, исчадием ада и предлагая отправить прах Ленина на Луну, церковные иерархи причислили царя Николая II к лику святых, проигнорировав факты преступлений царского режима в конце 19-го начале 20-го века, многие из которых стали жестоким ответом «святого» императора на нараставшее освободительное народное движение в России.

Не удивительно, что маргинальная позиция РПЦ и её союзников не находит одобрения в обществе. Несмотря на активную пропагандистскую работу правых в московском районе «Войковский», местные жители не поддерживают идею переименования ни самого района, ни  объектов, носящих имя знаменитого революционера (станция метро, несколько улиц и мост). Это вынужденно признают даже представители московской власти. Так, депутат Мосгордумы Е. Шувалова отмечает, что «жители района категорически против переименования. Они не хотят нарушать своих традиций и менять паспорта».

Пётр Войков до гибели в 1927 г. занимал важные посты в Советском правительстве, отвечая за такие стратегически важные направления развития советской экономики, как внешняя торговля и потребительская кооперация, а также работал полпредом СССР в Польше.

5 комментариев
Читайте также

Канал «Простые числа»

В чьих интересах? Для какого класса? — Главные вопросы политэкономии. Будем искать на них ответ и одновременно разрушать популярные экономические мифы, разоблачать догмы рыночной ортодоксии, выводить на чистую воду охранителей олигархического строя.

Отмена налоговых льгот бизнесу позволит не повышать пенсионный возраст

«Благоустроили»: в Москве плитка не выдержала уборки снега

Реклама в подъезде, или кто наживается за наш счёт

В честь Великого Октября

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU