Другие новости

Протесты в Гонконге вспыхнули с новой силой

1 декабря 2014 23:58
Сергей Зинцов


Беспорядки в Гонконге не утихают. По сообщениям lenta.ru, сегодня, 1 декабря, произошли самые крупные столкновения за время 2-месячных протестов.

Утром демонстранты, в касках и защитных масках, пытались прорваться к комплексу правительственных зданий. Полиция Гонконга предупреждала, что в случае правонарушений ответ будет жёстким. Слово свое она сдержала: против митингующих применили слезоточивый газ, резиновые пули и дубинки. С помощью этого Кабмин удалось отстоять. Тогда протестующие переключились на крупный торговый центр и взяли его штурмом. С большим трудом полиции удалось вытеснить их оттуда.

Пострадали десятки людей,- в т.ч. и полицейские. Около 40 человек были арестованы. Однако это не остановило протестующих: они снова стали сооружать баррикады и блокировать улицы. Из-за этого парализована работа многих компаний, банков, магазинов и школ. На прошлой неделе полиция очищала центр города от баррикад и палаток активистов, но сейчас вновь значительная часть очищенных прежде районов блокирована.

В настоящий момент основные силы митингующих сосредоточились в деловом центре Гонконга.
Студенческое движение Occupy Central, выступающее за демократизацию выборов, предупредили, что демонстрации станут ещё масштабнее, «если полиция не прекратит использовать силу».

«Гонконгский Майдан» дестабилизирует ситуацию в Китае. Программа Дэна Сяопина «Одна страна – две системы» на практике не складывается, потому что ни одна из сторон не хочет идти на уступки. Китай рискует стать страной с локальным конфликтом, который еще очень долго не закончится.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU