Другие новости

Продолжаются волнения в центре Гонконга

27 ноября 2014 02:55
Сергей Зинцов


Уже почти два месяца активисты движения «Оккупай Централ», блокирующие несколько районов города, с помощью баррикад выражают свои требования разрешить в Гонконге прямые выборы главы администрации. В ночь на 25 ноября полиция предприняла попытку разрушить баррикады протестующих и это стало причиной новых беспорядков. Тысячи недовольных вновь вышли на улицы. Целые сутки полиция разгоняла демонстрантов слезоточивым газом и резиновыми дубинками. Есть раненые. Более ста человек задержано, в том числе 2 студенческих лидера. В ответ демонстранты потребовали прекратить применение силы, пригрозив расширить масштабы своей акции, сообщает amic-polit.ru

Сейчас кандидатуру главы гонконгской администрации утверждают в Пекине. Надо отметить, что и раньше — до его перехода Гонконга под китайскую юрисдикцию в 97-м году — прямых выборов там не было. Тогда эта территория была британской колонией, и губернатора назначала английская королева.

События в Гонконге подогреваются США, которые финансируют там многие ВУЗы. Волнения в этом регионе начались ещё в июне-июле. Несколько университетских профессоров сначала руководили своими учениками, потом всем студенчеством вообще, выдвигая требование прямых выборов. В июле там был проведён референдум, но власти КНР назвали его «нерепрезентативным опросом». Однако большинство тогда выступило за прямые выборы в Гонконге.

Кроме этого события активизирует и украинский конфликт. В Гонконге с большим интересом наблюдают за ЛНР и ДНР, решившимися на отделение от Украины. Местные СМИ широко освещали украинские события, несмотря на противодействие со стороны властей КНР.

Пекин в шоке, рецепта по разрешению подобных ситуаций у него нет. КНР опасается, что волнения перекинутся на соседние области, — например, на провинцию Гуанчжоу. Южане всегда относились к Пекину с недоверием, считали себя обособленными, у них своя культура, свой язык, и в итоге это может привести к ситуации, схожей с Юго-Востоком Украины.

Пока власти Китая продолжают заявлять что протестующие не представляют значимой части населения. И это отчасти правда: протесты идут только в самом центре города, на небольшой территории. Однако небольшие размеры самого Гонконга способны быстро активизировать события.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU