Другие новости

Европа – под угрозой массовых забастовок фермеров

12 октября 2014 18:50
Сергей Зинцов


Забастовки европейских фермеров принимают массовый характер. Как пишет gazeta.ru, сельхозпроизводители возмущены торговыми санкциями, которые повлекли за собой резкое сокращение объёмов рынка. В результате поставки молочной продукции в Россию значительно сократились.

Двухмесячные санкции вызвали «эффект домино»: закрытость рынка привела к переизбытку продукции, а попытки продать товар по более низким ценам еще сильнее обрушивают рынок. Ситуация настолько критична, что Еврокомиссия вынуждена выделять все новые и новые транши финансовой помощи производителям.

Официальные эксперты Брюсселя не скупятся на бравые заявления о том, что подобные забастовки не окажут заметного влияния на ЕС в целом. По их словам, благодаря перепроизводству прошлого года в Евросоюзе сохранилось немало запасов молочной продукции. Однако на деле ситуация приближается к критической: в странах с бастующими фермерами молочных продуктов становится меньше на 30-40 %. Все это вызывает массовую панику среди потребителей, опустошающих прилавки.

Еще летом начались забастовки в Германии, затем они быстро перекочевали в Нидерланды, Австрию, Швейцарию, Италию, Францию. Возмущенные фермеры полны решимости отстаивать свои права и ради этого готовы пойти даже на уничтожение части продукта. В этом их поддерживают некоторые политики. Так, министр сельского хозяйства Германии Хорст Зихофер заявил: «Фермеры должны получать достойную плату за свой труд. Их протест вполне оправдан».

Обещания выплат не успокаивают фермеров: волнения начались в Чехии, Бельгии и в других странах.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU