Другие новости

Жители Киризии требуют национализации золотого рудника

8 октября 2013 16:05
Сергей Корнеенко


Длительное противостояние трудящихся Киргизии и властей вокруг крупнейшего месторождения  в очередной раз перешло в острую фазу. Требуя национализации рудника, жители Иссык-Кульской области (жителей села Сару) проводят массовые акции протеста.

На третий день волнений трудящиеся перекрыли автодорогу Балыкчы — Боконбаево – Каракол. Это произошло в ответ на жестокий разгон митинга представителями силовых структур, в результате которого 20 человек было задержано, ещё десятки получили травмы.

В столице республики городе Бишкеке прошёл митинг в поддержку протестующих жителей Сару.

Напомним, в 2009 году республиканские власти заключили договор с канадской компанией Centerra Centerra Gold Inc., передав ей право на разработку месторождения.

В мае 2013 года несколько сотен человек в Иссык-Кульской области блокировали дорогу к руднику, захватили и удерживали подстанцию, питающую его электроэнергией.

Местные жители потребовали перевести шахту в государственную собственность, расторгнуть договор с канадской компанией расширить спектр социальных льгот для местного населения,  построить новое здание для районной больницы, а также отдавать приоритет местному населению при найме работников на рудник.

7 комментариев
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU