Другие новости

Где иудеям жить хорошо?

30 августа 2013 00:22
Татьяна Васильева


Израиль заявляет об угрозах извне, однако в стране разрастается внутренний конфликт на религиозной почве – между ортодоксальными иудеями и светскими израильтянами. Об этом сообщает RT.

Десятки тысяч ортодоксальных верующих протестуют против вождения автомобиля в шаббат и против службы в армии. Каждый месяц у Стены Плача происходят столкновения между ортодоксами и сторонниками светских реформ.

10% граждан Израиля принадлежат к ультраортодоксальному сообществу. По сути, они живут в гетто, которое сами же и создали – рассказывает телеканал. Большинство мужчин посвящают всё своё время учению, а их жёны работают за гроши. Живут они на пожертвования и государственные выплаты. Этих людей трудно увидеть в обычной жизни – на работе, в школе, в университете.

Бывший депутат Кнессета от ультрарелигиозной политической партии Хаим Амсалем считает: «Если сейчас ультрарелигиозное сообщество никак не изменится и будет развиваться в прежнем направлении, в будущем это приведёт к дальнейшему росту религиозного экстремизма, сегрегации и разногласиям внутри общества. И это поставит под угрозу государство Израиль».

Тем временем в России для ортодоксальных иудеев созданы все условия, за что сами иудеи не устают благодарить российскую власть. Сегодня в России легально существует несколько всероссийских сетей религиозных организаций иудаизма. Самые крупные из них — Федерация еврейских общин России (ФЕОР) и Конгресс еврейских религиозных общин и организаций России (КЕРООР). Главная цель этих организаций – вовлечение в иудаизм как можно больше евреев, проживающих на территории России, с целью недопущения их ассимиляции.

Как посетовал президент ФЕОР А.Борода, верующих евреев в России пока очень мало. Однако, судя по тому, что число синагог в России постоянно растёт (последняя недавно открылась в Новосибирске), дела у ортодоксального иудаизма в нашей стране идут неплохо. Оно и не удивительно – иудеев в России спонсируют российские олигархи. По признанию Бороды, 80% пожертвований на строительство синагог и общинных центров – от российского бизнеса.

Всего, по результатам переписи, в России проживает 270 тысяч евреев, однако в Федерации уверены, что их около миллиона. Чтобы привлечь как можно больше евреев к иудаизму, при синагогах открывают культурные центры.

Очевидно, что подавляющее большинство ортодоксальных евреев сосредоточено в Москве. Так, в столице расположены 13 религиозных общин ФЕОР, тогда как в других городах (всего в ста) находится по одной общине.

Ортодоксальные иудеи, как впрочем и другие ультрарелигиозные сообщества, вероятно, рассчитывают на так называемую толерантность российского народа. Однако любое терпение не бесконечно. Так, в Москве жители Марьиной рощи, которые уже давно терпят разрастание в районе этнического еврейского квартала, организованными усилиями не допустили строительство гостиницы – многоэтажное здание Еврейский общинный центр при поддержке московских властей собирался возвести во дворе жилого дома.

32 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU