Другие новости

Хочешь протестовать? Плати!

22 мая 2013 23:50
Максим Сергеев


Первые региональные штрафы по новому закону «о митингах».

Ивановский оппозиционер, член «Солидарности» Михаил Гресев теперь должен заплатить 30 тысяч рублей штрафа, наложенных на него судом Октябрьского района города Иванова. Претензия к оппозиционеру в том, что одиночные пикеты в защиту политических заключенных в марте и апреле этого года были проведены на недостаточно удаленной от районного суда территории.

То есть, говоря простым языком, Михаил подошел с плакатом «Свободу политическим заключенным!» слишком близко к районному суду.

Во время первого пикета претензий к оппозиционеру не было высказано никаких вообще. Он спокойно завершил свое мероприятие и покинул территорию.

Второй пикет, кроме требования освобождения политических заключенных нес в себе требование вернуть Михаилу его ноутбук, который был изъят у него в ходе обыска (Комстол писал об этом: Эхо Болотного дела). Но второй пикет продлился недолго — Гресев был задержан.

Теперь оппозиционер получил на руки решение по первому пикету — за нарушение правил пикетирования он оштрафован на 15 тысяч рублей. По всей видимости, за второй пикет штраф будет таким же.

Причем суд в лучших российских традициях продлился рекордно короткое время. Судья отказался заслушивать ходатайства со стороны оппозиционера и признал его полностью виновным. Это, конечно, лишний раз свидетельствует о справедливости и желании целиком и полностью серьезно разобраться в политическом деле.

В апреле Михаил сам комментировал свое задержание вот так:

Новый закон «О митингах» в действии. Оказаться оштрафованным может оказаться, по сути, каждый. Даже тот, кто выйдет с безобидным одиночным пикетом по любой тематике. Будьте аккуратны!

1 комментарий
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU