Другие новости

«Эстонский Бухенвальд»

21 апреля 2012 04:06
Татьяна Васильева


На страницах нашего сайта мы сообщали о том, что представительница партии «Истинные финны» в Финляндии предложила ввести для всех иностранцев и неистинных финнов нарукавные знаки. Похожая новость пришла сегодня из Эстонии.

В одной из эстонских тюрем на одежду заключенных стали помещать метки, свидетельствующие об уровне знания государственного языка. Об этом пишет портал DzD.ee, ссылаясь на директора Института эстонского языка Урмаса Сутропа.

«Унижать заключенных начали в феврале, — рассказывает У.Сутроп, — когда некоторым заключенным на грудь добавили большую букву А, B или C. Эти буквы обозначали, насколько хорошо заключенные знают государственный язык. Русские, которые вообще не говорили по-эстонски, остались не обозначенными – им на грудь не повесили ничего. Те русские и заключенные других национальностей, которые чуть-чуть понимали по-эстонски, были обозначены буквой А. Заключенные, владеющие эстонским на среднем уровне, получили себе на грудь букву В. А эстонцам повесили на грудь букву С».

Директор Института эстонского языка выступил резко против такой практики, которая, по его словам, напомнила ему 1941 год, когда в Эстонии пометили звездой Давида всех евреев, и призвал общественность осудить клеймение людей на основании их национальности или родного языка.

У.Сутроп также поведал, что канцлер юстиции, к которому он обратился с заявлением по данному вопросу, посчитал, что юридических оснований для начала расследования недостаточно.

Комментирование закрыто
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU