Другие новости

Латвия: ужесточение запрета русского языка

19 июня 2018 14:17
Семён Миронов


Латвийские государственные университеты с недавних пор (вернее, с тех пор, как в них запретили обучение на русском языке) страдают от нехватки студентов. Власти придумали оригинальное решение. Пополнить университеты они надеются за счёт русскоязычных абитуриентов, сообщает РИА НовостиНо вместо того, чтобы разрешить русские отделения в них, власти запретили русский язык в частных вузах (в 2017 году около трети студентов частных вузов училась на русском языке)

Как сообщила Жанна Цауркубуле, проректор Балтийской международной академии, из Латвии выезжает всё больше людей, в том числе и студенческого возраста. Согласно расчётам власти, это значит, что если перевести всё образование – и в частных вузах тоже – на латышский язык, то абитуриенты будут поступать в государственные вузы, потому что в них имеются бесплатные места, в последнее время пустующие, потому что население бежит из Латвии.

Далее, она говорит о связи этого запрета с выборами в сейм Латвии. «У правящих политиков такое происходит раз в четыре года, когда приближаются выборы. Поскольку ничем другим нельзя похвастаться за четыре года пребывания у власти, поэтому единственный выход — это государственный язык. Отсюда такой запрет со стороны министра образования», — сказала Цауркубуле.

Комиссия сейма Латвии по образованию, науке и культуре накануне приняла поправки к закону о вузах, предусматривающие запрещение учить в частных вузах и колледжах на русском языке

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU