Другие новости

Кыргызстан: забастовщики требуют зарплату

9 июня 2017 02:28
Семён Миронов


На горно-обогатительной фабрике в Кеминском районе Кыргызстана с января месяца рабочим не платят зарплату. Задолжали примерно 150 тысяч долларов. Принадлежит фабрика ЗАО «ТК Резерв», которое занимается переработкой и обогащением золотосодержащей руды с месторождения «Куранды-Жайлоо». Учредила это ЗАО зарегистрированная на Кипре компания Boratero Trading Limited.

Несмотря на то, что невыплата зарплаты в Кыргызстане является нарушением Трудового кодекса, а конкретно – статьи 157, власти закрывали на это глаза. Терпение работников закончилось, и теперь они, в количестве 207 человек, требуют от руководства выплатить им заработанное.

Руководит рабочими ячейка Горно-металлургического профсоюза Кыргызской Республики (ГМПК). Заседания в кабинете этой организации в Бишкеке прошли 1 и 2 июня. Профсоюзные активисты требуют выплатить зарплату с января по апрель 2017 года, снабдить рабочих спецодеждой и заключить бессрочные трудовые договора, вместо договоров на три месяца.

Собственники фабрики обещают, что разберутся до 14 июня. Характерно, что 26 мая такая встреча с владельцами уже была. Тогда они обещали разобраться до 2 июня.

23 мая работники организовали стихийный митинг. Генеральный директор предприятия выполнять их требования отказался. По его словам, денег не было, потому что трудно было получить разрешение на продажу концентрата.

Но председатель ГМПК Эльдар Таджибаев выяснил, что руководство предприятия недавно договорилось с крупной многопрофильной российской корпорацией и продало ей примерно 300 тонн концентрата. Сейчас компания получает разрешительные документы ещё на 1000 тонн. Этой суммы достаточно, чтобы погасить долги по зарплате.

Правовая инспекция ГМПК выдала администрации фабрики предписание с требованием исполнить трудовое законодательство Кыргызстана. Если собственники не исполнят требования – их могут привлечь к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности. Не надеясь на исполнительную власть Кыргызстана, активисты предупреждают, что если зарплату не выплатят, то более 100 рабочих приедут в Бишкек и организуют бессрочный митинг около здания офиса компании.

2 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU