Другие новости

Почему в европах жить хорошо?

12 мая 2017 21:28
Олег Комолов


Высокий уровень жизни граждан европейских государств часто становится источником острых дискуссий о путях развития России. Многие эксперты ссылаются на высокие показатели социально-экономического развития Европы, предлагая её в качестве примера построения «правильной» и «эффективной» рыночной экономики для нашей страны.  Мол, стоит всего-то обеспечить рыночные свободы, либеральную демократию и защиту частной собственности – так сразу заживём «как в европах».

Действительно, по уровню зарплат, качеству социального обеспечения, возможностям для самореализации ЕС находятся далеко впереди большинства стран мира. Однако причина этого благоденствия кроется вовсе не в «хорошем» капитализме и даже не в «торжестве европейских ценностей».

Исторический анализ позволяет выделить три основных фактора, позволивших европейцам прочно закрепиться на вершине мировой пирамиды.

Первой причиной бурного развития стран Европы, начиная с XVI в., стало становление колониализма. Покорённые с помощью военной силы народы Азии, Африки, Латинской Америки, по оценкам ряда историков, к тому времени вовсе не были слаборазвитыми и имели сопоставимый с Европой уровень развития экономик. Колониализм превратил их в источник дармовых ресурсов для индустриализации Европы и обрёк на отсталость. Пришедший ему на смену в XX в. неоколониализм заменил военное подчинение экономическим, сохранив при этом угнетение периферии мировой экономики её центром.

Вторая причина лежит в области геополитики. XX в. стал символом борьбы двух систем: социалистической и капиталистической. Советский Союз стал примером государства с высочайшим уровнем развития социальной сферы. Всеобщее бесплатное образование и здравоохранение, общественные фонды потребления, пособия и пенсии. Многое из этого западные государства были вынуждены заимствовать у нашей страны, чтобы обезопасить себя от угрозы популяризации идей социализма.

Третья причина – богатые традиции борьбы европейцев за свои права. Сегодня профсоюзы, социальные инициативы, студенческие объединения являются неотъемлемой составляющей гражданского общества Европы. Европейские трудящиеся прошли многовековую «школу демократии», отстаивая свои классовые интересы через забастовки, митинги и прочие формы коллективного действия. Достаточно сказать, профсоюзное движение зародилось в Европе ещё в 1345 году. Это была первая организация, объединившая флорентийских рабочих текстильного производства в борьбе за сокращение продолжительности рабочего дня.

Таким образом, нам действительно есть чему поучиться у европейцев. Правда, вовсе не свободному рынку, а классовой сознательности.

Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Почему многополярность лучше?

Фатальная ложь

Так где же режим более фашистский?

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU