Другие новости

Всеобщая забастовка в Бразилии

30 апреля 2017 00:17
Семён Миронов


28 апреля в Бразилии началась всеобщая забастовка. За день до этого согласились на участие в ней водители автобусов и железнодорожного транспорта Бразилии, сотрудники некоторых авиакомпании и аэропортов, а также банковские клерки.

Основная цель забастовщиков состоит в том, чтобы заставить власть отменить реформу трудового законодательства, на которой настаивает президент, Мишел Темер. Обсуждение его в нижней палате бразильского парламента началось 26 апреля.

Направлена реформа на уменьшение расходов владельцев предприятий, в частности, путём отмены ограничений на временных работников и передачу другим компаниям части производственных процессов. Согласно законопроекту, собственнику предприятия будет разрешено уменьшить обеденный перерыв с часа до получаса, обязательную в стране тринадцатую зарплату платить не одновременно, а по частям, не платить (до этого – обязательный) налог на содержание профсоюзов.

Апологеты реформы утверждают, что она создаст новые рабочие места. Мария Апаресида да Круз Бриди, член Бразильской ассоциации рабочих исследований, являющаяся профессором социологии в Федеральном университете Параны, обратила на это внимание, сказав: «Что за общество, которое не намерено гарантировать работу?»

Это не последний законопроект, вызывающий негодование граждан. На май намечено обсуждение предложения президента изменить (в худшую для трудящихся сторону) систему социального обеспечения и правила, по которым выходят на пенсию.

2 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU