Другие новости

Бастуют перуанские горняки

16 апреля 2017 04:48
Семён Миронов


В Перу горнорабочие компании Southern Copper, занимающейся добычей меди, объявили бессрочную забастовку. Организует стачку профсоюз горняков Sindicato Unificado de la Southern y Anexos (SUT SPCC). Бастующие остановили добычу на рудниках Токепала и Куаджоне и работу литейного завода Ило в южной части Перу.

Несколько недель назад профсоюз обратился к владельцам предприятия с предложением провести переговоры по ряду вопросов. Горняки требовали прекратить унизительную слежку за собой с помощью камер и датчиков, улучшить медицинское обслуживание, увеличить долю выплачиваемой работникам прибыли, восстановить на работе профсоюзного лидера Хорхе Кампоса, в прошлом году уволенного без всяких оснований. Профсоюзы провели несколько встреч с представителями руководства компании. Они были безрезультатными – руководство компании требования рабочих проигнорировало. В результате за забастовку проголосовало две тысячи горняков.

Кроме прекращения работы, активисты горняков организовали в Сьюдад-Нуэва, близ шахт Куаджоне (Мокегуа) и Токепала (Такна), массовые митинги.

В 2016 году выработка компании составила 900 тысяч тонн меди. Это больше на 21,1%, чем в 2015. Но работники в качестве своей части прибыли получили от 13000 до 16000 солей (приблизительно 4000 долларов) хотя в 2015 величина части прибыли, получаемой рабочими, была 40000 солей (примерно 12300 долларов).

Директор IndustriALL Фернандо Лопес сказал:

“Компания Southern Copper – часть Grupo Mexico, которая известна своими нарушениями права на свободу объединения в Мексике и США. Перуанские рабочие не позволят компании сделать то же самое и с ними. Мы всячески поддерживаем профсоюз и федерацию”.

3 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU