Усиливаются репрессии против казахстанских профсоюзов
13 апреля 2017 23:40
Семён Миронов
В Мангистауской области, что на западе Казахстана, власти развернули в отношении лидеров и активистов независимых профсоюзов широкомасштабные репрессии. 20 января мангистауские власти (естественно, с одобрения центральных!) подавили абсолютно мирный митинг рабочих нефтесервисной компании «OCC». Эта компания — филиал самой крупной государственной нефтегазовой компании в Казахстане «КазМунайГаз»
Руководители акции протеста — инспектор по труду профсоюза работников компании Нурбек Кушакбаев и председатель этого профсоюза Амин Елеусинов – были задержаны. 7 апреля Кушакбаев был осужден в Астане и приговорён к 2,5 годам исправительно-трудовой колонии. Инкриминируются ему «призывы к забастовке».
Суд также постановил удовлетворить гражданский иск компании «OCC» в размере 25 миллионов тенге (это соответствует 80 тысяч долларов США) за будто бы причиненный Кушакбаевым финансовый убыток. В то же время руководство «OCC» массово выгоняет с работы участвовавших в акциях протеста работников.
Чтобы прекратить репрессии против профсоюзных лидеров и активистов, нужна международная поддержка. Подписаться по письмом руководству «КазМунайГаза» с требованием остановить репрессии и приступить к диалогу с рабочими, можно здесь.
Читайте также

«Я
выкину их тем или иным способом, через окно или дверь», — заявлял гендиректор ведущей
французской телекоммуникационной группы France Telecom (ныне Orange) Дидье Ломбар на совещании руководства
компании 20 октября 2006 года.
Таким
способом боссы планировали сократить 22 тысячи сотрудников и оптимизировать
работу ещё 10 тысяч человек в период до 2010 года. Людям угрожали, их
преследовали, тотально контролировали, давали заведомо невыполнимую работу,
бесцеремонно меняли должности. Такие методы привели к тому, что в период с 2008
по 2010 год 18 работников компании покончили собой. Ещё 13 человек удалось
спасти после попыток суицида. Профсоюз настаивает на том, что за два года компания
погубила 35 человек.
В начале 2010 года Ломбар покинул пост гендиректора компании. Однако 6 мая 2019 года он, а также ещё шесть представителей руководства France Telecom предстали перед судом по обвинению в травле людей и доведения их до самоубийства. Об этом сообщает Reuters.
Суд
продлится около двух месяцев. Ломбар отрицает все обвинения, а представители Orange
утверждают, что к настоящему моменту в компании сделано многое для «улучшения
корпоративной культуры». Тем не менее суд намерен тщательно исследовать
имеющиеся доказательства и в случае, если вина руководителей будет доказана,
боссу-убийце и его пособникам грозит два года тюрьмы и штраф в размере 30 000
евро (34 000 долларов США)